Как показывает опрос НАФИ, проведенный в сентября этого года, большая часть россиян знают о существовании франчайзинга в розничной торговле продуктами питания и общепита.
Наибольшей популярностью пользуется магазин «Пятерочка» - 78%. По 45% приходится на известность «Шоколадницы» и «Баскин Робинса». 37% и третье место получает бренд «Планета Суши». 5% и титул «самый непопулярный» получил Yamkee (Ямки). Каждый десятый знает о существовании «Маленькой Японии» и Costa Coffee (Коста Кофе). 10% опрошенных вообще не смогли опознать ни один из брендов.
Как отметила Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ, осведомленность о франчайзинговых брендах в общем совпадает с распространенностью данной модели ведения бизнеса в тех или иных отраслях:
«Большинство ассоциируют франчайзинг со сферой общественного питания, торговли и услуг. Так, самыми часто называемыми брендами среди предпринимателей стали McDonald’s, 1С, Subway и Лукойл. Многие вспомнили названия магазинов одежды, работающих по франчайзинговой модели».
«Какие из следующих названий организаций Вы знаете, а о каких слышите впервые?», в % от всех опрошенных
| Пятерочка | 78 |
| Баскин Роббинс | 45 |
| Шоколадница | 45 |
| 1С (Один Эс) | 40 |
| Планета Суши | 37 |
| Елки Палки | 31 |
| Сабвей | 30 |
| Инвитро | 24 |
| IL Patio (Иль Патио) | 23 |
| Сбарро | 18 |
| Блинница | 17 |
| Восточный Базар | 14 |
| Тонус Клуб | 13 |
| Costa Coffee (Коста Кофе) | 11 |
| Маленькая Япония | 10 |
| Yamkee (Ямки) | 5 |
| Никакие не знаю | 10 |




SIA.RU: Главное