Комментарии

При самом худшем сценарии цена нефти может опуститься до $36 за баррель

Цена на нефть марки Brent (январские контракты) опустилась ниже $40 за баррель. Негативный эффект от итогов заседания ОПЕК оказался более серьезным, чем многие ожидали. Квота на добычу осталась неизменной, однако члены картеля подтвердили, что не собираются ее соблюдать и продолжат добывать на 1,5 млн баррелей в сутки больше, чем положено.

Заявления членов ОПЕК окончательно убедили инвесторов в том, что в ближайшие полгода на нефтяном рынке ничего не изменится, так как страны не желают отказываться от стратегии наращивания добычи в борьбе за долю на рынке. Более того на следующем заседании члены ОПЕК договорились подумать о повышении квоты. Стало понятно, что никто реально бороться с низкими ценами на нефть не собирается. Мы предполагаем, что в самом худшем сценарии цена может опуститься до $36 за баррель.

Падение цен на нефть усилило ослабление рубля. С пятницы пара доллар/рубль выросла на 2,6%.

Сейчас у рубля есть два возможных сценария. Первый: если нефть продолжит падение, то рублевые пары пойдут обновлять максимумы. Второй: если же цены на нефть начнут коррекцию, то и рубль скорректируется от текущих уровней. Резких скачков мы не ждем, верим Центробанку РФ, который обещал, что события конца 2014 года не повторятся.

Текущее ослабление, однозначно, увеличивает инфляционные риски, поэтому ждать снижения ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ точно не стоит, так как это только усугубит ситуацию.

Анна Кокорева, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.