Комментарии

Цель по паре доллар/рубль - отметка 70

Во вторник российская валюта продолжила ставить антирекорды. Рубль не смог игнорировать падение котировок нефти ниже 40 долл./барр., продолжив уступать позиции основным соперникам. Доллар/рубль прощупывала почву выше 69,50, тогда как евро/рубль в течение дня превышала уровень 76.

Ситуацию на рынке энергоносителя заметно подпортил саммит ОПЕК, который вместо конкретики привнес неопределенность. Это заставляет нефть обновлять многолетние минимумы и, соответственно, оказывает давление на рубль. Помимо нефтяного фактора против национальной валюты играет укрепление доллара, динамика которого свидетельствует об уверенности в повышении ставки Федрезервом на следующей неделе. Тем временем ЦБ РФ, скорее всего, не станет снижать стоимость кредитования в пятницу ввиду роста инфляционных ожиданий после введения антитурецких санкций и недавней девальвации рубля. Однако при текущих ценах на нефть эта поддержка вряд ли будет ощутимой.

В ближайшее время доллар/рубль вполне может достичь отметки 70. В пользу продолжения ослабления рубля говорит и его переоцененность по отношению к ценам на нефть, и неутешительные перспективы самой Brent. После вчерашнего обвала цен под уровень 40 на рынках появились слухи о том, что ОПЕК может провести экстренное совещание, если нефть упадет до 30
долларов за баррель. Таким образом, до конца недели и даже месяца торги по российской валюте будут сопровождаться высокой волатильностью ввиду негативных и туманных перспектив рынка черного золота.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.