Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил о том, что банковский сектор больше всех пострадал из-за кризиса, однако это результат стечения обстоятельств, а не вина ЦБ РФ. Он высказал мнение о том, что мегарегулятор проводит грамотную политику, и в 2016 году еще около 10% банков лишатся лицензии. Не исключено, что по факту цифра отзыва лицензий будет выше. Также Греф ожидает дальнейшего снижения ставок вплоть до докризисного уровня.
Процесс оздоровления банковской системы идет полным ходом, что в долгосрочной перспективе приведет к большей ее устойчивости и эффективности. Банк России принимает меры против банков, ведущих излишне рискованную политику, а также нарушающих законодательство РФ и предписания мегарегулятора.
Комментируя ситуацию в экономике России в целом, глава «Сбербанка» дал довольно пессимистичную оценку. По его мнению, в 2016 году будет рецессия, хотя ряд других чиновников говорит о выходе показателей экономического роста в плюс. Греф заявил о необходимости реформирования, в частности, системы госуправления.
Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари




SIA.RU: Главное