Иркутская область удерживает первенство среди регионов Сибирского федерального округа по продуктивности молочного стада, однако наметилась негативная тенденция сокращения поголовья.
В хозяйствах всех категорий Приангарья содержится 132,8 тыс. буренок, на 2,6% меньше, чем в это же время в прошлом году. Снижение происходит в сельхозорганизациях и на личных подворьях, фермерам пока удается сохранять наличие коров.
Почти две трети областного молочного стада принадлежит населению, в связи с этим личные хозяйства определяют общую ситуацию, и, значит, нуждаются в государственной помощи. А пока снижение производства молока в хозяйствах населения (на 1,7%), при росте на 2-3% у более крупных производителей, обусловило общий небольшой спад. В январе-ноябре т.г. валовой надой молока в Иркутской области составил 442,2 тыс. тонн (99,8% к соответствующему периоду прошлого года).
Следует отметить, что еще в начале года позитивная динамика, казалось, не предвещала спада. Первый тревожный сигнал в отношении молочного поголовья прозвучал к началу лета, на 1 июня наличие коров в Приангарье остановилось на отметке 100%, но валовой надой по-прежнему превышал прошлогодний результат. Однако уже по данным за январь-октябрь и этот показатель обрел неустойчивость, темп составил 100,1%.
Молочное скотоводство - приоритетное направление аграрного сектора. Для сохранения положительной динамики развития необходима поддержка. И она предусмотрена специальной подпрограммой Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В качестве мер поддержки - субсидирование процентных ставок по инвестиционным краткосрочным кредитам, возмещение прямых затрат на создание и модернизацию молочных ферм, субсидии на 1 кг реализованного или переработанного молока, сообщает Иркутскстат.




SIA.RU: Главное