На российском фондовом рынке сегодня продолжили господствовать позитивные настроения благодаря отсутствию негативного сюрприза от статистики по КНР, попытке нефти Brent выйти выше 30 долл./барр. и ожиданиям роста американских индексов после длинных выходных. В течение дня индекс ММВБ тестировал район 7 дневной средней (район 1660 пунктов), однако не смог закрепиться выше нее, растеряв вслед за нефтью большую часть внутридневных приобретений. Негативно сказалась и новость и поднятии Украиной почти в полтора раза тарифов на транспортировку газа для Газпрома (+1,1%).
Из ключевых секторов лучше рынка смотрелись акции нефтегазового сектора, где в лидеры роста выбились акции Татнефти (+4,2%), Башнефть (+4,2%), Роснефть (+1,8%) и Лукойл (+1,8%). Сохранился спрос на акции телекомов (оа Ростелекома: +3,8%; па Ростелекома: +2,9%; Мегафон: +2,0%; МТС: +1,3%), а также на Акрон (+3,4%). В отстающих сегментах оказались акции банков, где покупки в ключевых "фишках" в конце дня сменились фиксацией прибыли, позволив, однако, остаться в "плюсе" бумагам АФК Система (+0,9%) и Сбербанка (+0,6%).
В остальных сегментах наблюдалась преимущественно повышательная динамика. Мы выделим продолжение уверенного роста НорНикеля (+3,0%) и Северстали (+1,1%), поддержанных дальнейшим отскоком цен на металлы, и Магнита (+4,9%), а также активное восстановление акций Соллерса (+4,7%), Аэрофлота (+3,3%), НМТП (+3,0%), Qiwi (+2,5%) и ЛСР (+4,3%). Отдельно выделим 19%-ный рост котировок Аптечной Сети 36.6 на новости о готовящемся слиянии с А5, который имеет все шансы на перерасти в среднесрочный тренд.
В аутсайдерах дня - Уралкалий (-2,5%), Русгидро (-0,7%), Полиметалл (-0,9%), Распадская (-1,0%) и Яндекс (-1,0%).
Сегодняшний рост индекса ММВБ, не исключено, завтра сменится откатом, если импульс к росту на рынке нефти и акций США иссякнет. Риски несут царящие на рынках макроэкономические опасения, а также отчетность IBM и AMD, которая выйдет после окончания торгов в США. Из важных ожидаемых событий среды отметим в первую очередь данные по динамике инфляции в США, - основе для принятия дальнейший решений ФРС, а также отчетность Goldman Sachs. Отметим, что данные Минэнерго США по рынку энергоносителей выйдут в четверг.
В целом говорить о развороте, на наш взгляд, пока рано - фаза повышенной волатильности на мировых рынках продолжается, а сильных внутренних идей российский фондовый рынок не имеет.
Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк




SIA.RU: Главное