Комментарии

Поддержку российским индексам оказала позитивная динамика на внешних биржевых площадках

В пятницу, 12 февраля, российский фондовый рынок сумел отыграть часть потерь последних дней. Индекс ММВБ к 17:30 показывал рост на 1% до 1730 пунктов, РТС тяжелел на 2.5% - до 690 пунктов. Волатильность по рынку составила порядка 2.5%.

Поддержку российским индексам оказала позитивная динамика на внешних биржевых площадках. Так, фьючерс на S&P500 на 17:30 МСК дорожал на 1% - до 1845 пунктов, в Европе рынки росли в пределах 3%, в Азии накануне наблюдались противоречивые настроения. Кроме того, цены на нефть сумели отыграть существенную часть потерь четверга. Так, баррель марки Brent к аналогичному моменту дорожал более чем на 5% - до 31.60 доллара. Также положительно на рынок повлияли и заявления ЦБ о снижении годовой инфляции в феврале, что дает сигнал участникам рынка о возможной готовности регулятора к смягчению денежно-кредитной политике, хотя пока заявления на этот счет остаются еще слишком противоречивыми. В понедельник очень многое будет зависеть от развития ситуации в геополитике. Если в сирийском кризисе удастся достичь некоторого прогресса в урегулировании, российский рынок может подняться еще на 5-6% по индексу РТС. Однако это только при условии, нефть останется выше психологический уровень в 30.0 долларов за баррель по марке Brent.

Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.