В Иркутске завершен прием заявок на участие в открытом конкурсе на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию комплексного обустройства территории центрального рынка с учетом прилегающих территорий. Конкурсному жюри до 26 февраля предстоит выбрать лучший из восьми проектов, автор которого получит возможность заключить контракт, предусматривающий участие в разработке проектной документации на благоустройство и озеленение территории. Об этом сообщили в комитете по градостроительной политике администрации города.
Конкурс проводится по инициативе МУП «Центральный рынок» при поддержке администрации города и Иркутской региональной организации «Союз архитекторов России». Основная задача - обеспечить условия для реализации творческого потенциала, развития и поддержки профессионального уровня специалистов и студентов в области архитектуры и градостроительства, а также содействовать развитию государственно-частного партнерства в области повышения качества городской среды.
Наряду с этим, за счет средств МУП «Центральный рынок» уже сегодня осуществляются ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. В частности, впервые после ввода в эксплуатацию здания, в соответствии с требуемыми стандартами проведен ремонт цеха по разбору мяса, установлен кондиционер, планируется установка современного оборудования.
Кроме этого, отремонтированы санитарные комнаты, помещения гардероба и камеры хранения. Организована работа отдельной комнаты «мать и дитя» с пеленальным столиком, а также обеспечены условия для удобства людей с ограниченными возможностями. На сельскохозяйственной ярмарке установлены специальные прилавки для удобства размещения товаров «горкой».
До конца весны планируется закончить ремонт технических помещений, установить новые павильоны на улице Тимирязева, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.




SIA.RU: Главное