Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: День за быками, но коррекция не за горами

Российский рынок – итоги торгов: День за быками, но коррекция не за горами

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,23% до 1914,02 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,3% до 885,13 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили очередную торговую сессию ростом. ММВБ вырос на 1,23%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,3%. Итоги заседания ФРС и высокие цены на нефть продолжают оказывать позитивное влияние на российские активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Итоги заседания ФРС

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает растущую динамику последних недель, и сегодня даже обновил очередные максимальные значения в районе 1910. Впрочем, драйверов для дальнейшего роста уже практически не осталось, а дивергенция между ценой и MACD осциллятором указывает на возможность снижения. Поэтому, коррекция вниз, на мой взгляд, может произойти уже в самом ближайшем будущем.


Поводом для коррекции вполне может стать тот факт, что краткосрочный позитив от заседаний ФРС и ЕЦБ уже во многом заложен в текущую стоимость фондовых активов, а при цене нефти выше 40 долларов за баррель вполне может начаться прирост активных буровых в США.

В свою очередь в данный момент рисковые активы продолжают подъем как раз на итогах заседаний ЕЦБ и ФРС. Напомню, европейский регулятор на прошлой неделе существенно расширил программу стимулирования, а американский на текущей неделе значительно снизил прогноз по подъему ставок.

При этом нефть сегодня даже тестировала сильное сопротивление в районе 42,5, которое впрочем, на мой взгляд, пробить в ближайшее время вряд ли получиться.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить снижение индекса потребительского доверия в США до 90 пунктов с 91,7 месяцем ранее.

 

Из важных событий текущего дня стоит выделить решение Банка России оставить ключевую ставку на прежнем уровне.При этом в пресс-релизе ЦБ РФ сказано, что «для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени».

В целом внешний фон постепенно ухудшается и, несмотря на обновление максимальных значений по ММВБ, коррекция, на мой взгляд, не за горами.

В лидерах роста сегодня Магнит (+4,59%), ФСК ЕЭС (+3,87%) и Татнефть (+3,35%).

В лидерах снижения ОГК-2 (-9,3%), М.Видео (-5,28%) и Транснефть (-4%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.