Иркутский областной суд признал законным решение Зиминского городского суда об удовлетворении требований прокурора о взыскании ущерба, причиненного налоговым преступлением с руководителя организации, уголовное преследование которого прекращено вследствие акта об амнистии.
Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что генеральный директор общества с ограниченной ответственностью в целях получения необоснованной налоговой выгоды, отразил в бухгалтерском учете за 2011-2012 годы заведомо ложные сведения о суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Так, были указаны операции по приобретению товаров и услуг у юридических лиц, которые указанные работы и услуги фактически не оказывали.
В результате налоговая база по налогу на добавленную стоимость была необоснованно занижена на общую сумму более 2,9 млн. руб.
По требованию Зиминского межрайонного прокурора убытки взысканы с руководителя, отвечающего за деятельность общества.




SIA.RU: Главное