Собираемость платежей на проведение капремонта многоквартирных домов (МКД) в Иркутской области по-прежнему остаётся низкой – в среднем на уровне 56%. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по собственности и экономической политике ЗС региона, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова, повысить эти показатели – одна из задач нового директора фонда капремонта МКД, которого планируется назначить в ближайшее время. Также ему необходимо будет наладить «конвейер» по ремонту домов, освоить уже собранные деньги и сделать все возможное, чтобы снизить количество негативных, но справедливых замечаний граждан в адрес фонда, заметил замминистра. По его словам, жители МКД говорят о том, что ремонтируется мало домов, есть существенные замечания к качеству работ.
Первый заместитель директора фонда Ирина Гладышева отметила, что к функциям фонда не относится ведение пропаганды среди населения. Сегодня из-за отсутствия финансирования при установленной штатной численности 84 единицы в фонде трудятся 57 человек. Неплохая собираемость платежей – 90% и более – отмечена в Усолье-Сибирском, Саянске, Свирске и Братске, Шелехове. Что касается муниципального жилья, то за все время реализации областного закона, ни разу не производилась оплата со стороны Усть-Илимска и Черемхово.
Депутат ЗС, экс-директор фонда Андрей Микуляк заметил, что до 2018 года – в первую «пятилетку» программы ремонта МКД – в Иркутской области должно быть отремонтировано 2,2 тысячи домов, что невозможно будет сделать даже при 100-процентной собираемости платежей. Необходимо наращивать объемы ремонта, считает эксперт.
По словам замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Дениса Воронова, исполнить программу можно будет только если часть домов из неё убрать, в частности дома так называемой И335 серии, которые необходимо признавать аварийными. Таких домов, чей износ составляет более 70 %, в Иркутской области более тысячи или около 10%.
Председатель комитета Ольга Носенко сообщила, что по итогам обсуждения будет подготовлена и направлена в областное правительство информация о мерах по совершенствованию правовых положений закона о капремонте МКД. Вопрос останется на контроле парламентариев, и члены комитета намерены вернуться к его рассмотрению в июне 2016 года.




SIA.RU: Главное