Комментарии

Покупатели выбились из сил, но не сдаются

На российских площадках сегодня наблюдается умеренный рост. Бенчмаркам все труднее продвигаться вверх от ключевых барьеров на 1900 пунктах по ММВБ и 900 по РТС. Между тем, внешний фон не демонстрирует изменений и остается умеренно-позитивным.

Вчера появилась информация о том, что Россия и Саудовская Аравия достигли соглашения о заморозке объемов добычи. Какой ценой оно было достигнуто – неизвестно. Но для рынка нефти это не имеет большого значения. Эр-Рияд является одним из основных участников ОПЕК, и сам факт того, что консенсус достигнут (во всяком случае, об этом вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах) уже является позитивным сигналом для игроков.

В преддверии встречи в Дохе доля оптимистов на рынке продолжает расти. Если соглашение о заморозке объемов добычи на январских уровнях будет достигнуто, Brent имеет все шансы восстановиться к 45 и выше. В этом случае и ММВБ, и РТС смогут практически беспрепятственно продолжить рост. Если же консенсуса не будет (что является вполне вероятным сценарием, учитывая позицию Ирана), Brent обречена на коррекцию с первичной целью в районе 37,50 долларов. В этом случае наши бенчмарки будут вынуждены вернуться в недавние диапазоны.

Рубль, тем временем, продолжает следовать за нефтью. За единицу американской валюты на российском рынке уже дают менее 66 рублей, европейская оценивается в 74 рубля 50 копеек. До конца этой недели мы ожидаем умеренно-восходящей динамики рубля, если, конечно, нефть не подведет. Дальнейшие перспективы будут известны уже по итогам встречи в Дохе.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.