Комментарии

ЛУКОЙЛ заинтересован в контрольном пакете Башнефти, но правительство не определилось с параметрами приватизации

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов подтвердил заинтересованность компании в покупке мажоритарного пакета акций Башнефти, но не за «любую цену». При этом он не согласен с методом приватизации, за который выступает руководство Башнефти, то есть с продажей 50% акций стратегическому инвестору и 10% – частным инвесторам в ходе SPO.

«Мы считаем, что размещение на рынке 10% акций Башнефти до продажи 50% акций стратегическому инвестору вряд ли будет успешным, - считают аналитики Уралсиб Кэпитал». - Министр экономического развития Алексей Улюкаев поддерживает идею продажи на рынке блокирующего пакета акций компании. Мы считаем, что правительство больше выиграет от продажи своей доли в Башнефти, если увеличит размер SPO до 20–30%, возможно, избежав продажи контрольной доли. Покупка Башнефти ЛУКОЙЛом – вполне вероятный сценарий, но не лучший для миноритарных акционеров. Мы рекомендуем ДЕРЖАТЬ обыкновенные и привилегированные акции Башнефти и ПОКУПАТЬ акции ЛУКОЙЛа».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.