Минэк хочет обязать регулируемые организации (монополии, получающие тариф) закупать светодиодные лампы (СДЛ), такой проект постановления размещен на regulation.gov.ru. Для этого предлагается целевой уровень использования СДЛ в программах энергосбережения -- не менее 10% в 2017 году, не менее 30% в 2018 году, более 50% в 2019 году и более 75% в 2020 году. Минэк подготовил и проект приказа по применению СДЛ в бюджетной сфере, отмечают в министерстве, прорабатывается поручение правительства по преференциям при закупках для российских производителей ламп.
По словам источника "Ъ" в правительстве, ведомства занимаются темой светодиодов по поручению Владимира Путина от августа 2015 года. Он добавил, что поручение было дано после обращения "Ростеха" к президенту, госкорпорация предложила обязать госструктуры и компании с госучастием перейти на СДЛ (в том числе производимые "Интер РАО Светодиодные системы"). Такое обращение было, подтвердил источник "Ъ", знакомый с письмом. "Ростех" предлагал сделать эту компанию единственным поставщиком для оборонных предприятий, отмечают собеседники "Ъ".
"Интер РАО" было совладельцем петербургской ГК "Светлана-Оптоэлектроника" (производитель СДЛ), в феврале 80% ОАО "Светлана-ЛЕД" перешло в косвенное распоряжение ЗАО "Новые технологии света", принадлежащего холдингу "Ростеха" "Росэлектроника", "Интер РАО" стало миноритарием ГК. По данным источников "Ъ", "Интер РАО Светодиодные системы" (управляющая компания завода) переименуют в "Российские светодиодные системы". Обсуждалась консолидация "Росэлектроникой" и другого производителя СДЛ -- ГК "Оптоган" "Роснано". В "Ростехе" не ответили на запрос "Ъ".
2 сентября 2015 года правительство поручило Минэку, Минпромторгу и Минэнерго проработать график постепенного перехода организаций с участием государства на СДЛ, увеличив их долю до 75% к 2020 году, сообщил "Ъ" замглавы Минэнерго Антон Инюцын. По его словам, Минэнерго предложило распространить требования на закупки и бюджетных организаций, и других организаций с госучастием (например, операторов уличного освещения -- МУПов или ГУПов). Регулируемые организации в большинстве случаев частные, закупки ламп для них не относятся к основному бизнесу (за исключением РЖД), отметил он. В Минэке не против распространить требования на компании с госучастием.
По оценкам Минэкономики, использование СДЛ снизит энергопотребление на 60% и сократит затраты на энергию и замену ламп в 2,5 раза по сравнению с люминесцентными лампами, переход на СДЛ окупится за четыре года при сроке их службы не менее 11 лет. Переоснащение предполагается производить за счет бюджетных и тарифных источников.
Анастасия Фомичева, Денис Скоробогатько
Новости
Правительство обсуждает принудительный перевод на светодиодное освещение
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



