Комитет открытого рынка ФРС США сохранил ставки в диапазоне 0,25-0,50%. За это решение проголосовали девять членов комитета. Эстер Л. Джордж проголосовала за повышение ставок на 0,25%. В заявлении комитета исчезла фраза о глобальных рисках. Курс евро/доллар сначала снизился до 1,1275, потом вернулся к 1,1318. Участники рынка посчитали тон пресс-релиза «голубиным» и выкупили евро.
В Азии курс евро скорректировался до линии баланса на 1,1295. После заседания Банка Японии йена укрепилась к доллару на 300 пунктов, евро – на 40 пунктов. Евро прибавил больше из-за кросса евро/фунт, а евро/йена наоборот сдерживала основную валютную пару от роста.
Согласно техническому анализу на часовом периоде сформировалось сопротивление на уровне 1,1340. Наблюдается восходящий канал. Вероятно, произойдет пробой сопротивления и, учитывая реакцию на пресс-релиз ФРС США и скудный новостной фон, в четверг возможно укрепление евро до верхней границы канала на 1,1378.
Банк Японии не стал принимать никаких дополнительных стимулирующих мер. Процентная ставка сохранена на уровне -0,1%. Объём покупок был сохранен на уровне 80 трлн йен. Из всех событий стоит выделить данные по ВВП США за первый квартал.
В 10:55 мск Германия опубликует данные по рынку труда за март.
В 12:00 мск в Еврозоне выйдет индекс потребительского доверия за апрель.
В 15:00 мск Германия опубликует индекс потребительских цен за апрель.
В 15:30 мск в США выйдут данные по ВВП за первый квартал 2016 года по числу требований на пособия по безработице за неделю 17-23 апреля.
Владислав Антонов, аналитик Альпари




SIA.RU: Главное