Нефтесервисные компании Halliburton и Baker Hughes отказались от слияния, запланированного еще в конце 2014 года, из-за противодействия регуляторов. Сумма сделки должна была составить $28 млрд, из-за отказа от слияния Halliburton выплатит Baker Hughes неустойку в размере $3,5 млрд.
В воскресенье нефтесервисная компания Halliburton объявила о том, что она отказывается от запланированного ранее слияния с другой нефтесервисной компанией Baker Hughes. Причиной этого стало слишком сильное сопротивление американских и европейских регуляторов. В соответствии с соглашением Halliburton выплатит Baker Hughes неустойку в размере $3,5 млрд. О том, что Halliburton купит Baker Hughes, компании договорились еще в ноябре 2014 года. Сумма сделки составляла $34,6 млрд, позже из-за падения на нефть она была снижена до $28 млрд. Сделка должна была быть завершена во втором полугодии 2015 года, она стала бы самой масштабной в нефтесервисной отрасли. Halliburton и Baker Hughes являются второй и третьей по величине нефтесервисными компаниями в мире.
«Так как обе компании ожидали, что слияние приведет к очевидным преимуществам для акционеров, клиентов и других заинтересованных лиц, проблемы при получении разрешения от регулирующих органов и общая ситуация в отрасли, которые серьезно повредили сделке, привели нас к выводу, что наилучшим вариантом будет прекращение сделки»,— заявил генеральный директор Halliburton Дейв Лезар. Министерство юстиции США подало иск к предполагаемой сделке в апреле нынешнего года. В иске говорилось, что сделка вызывает беспокойство по поводу конкуренции на 23 отдельных рынках, а на некоторых из них — например, растворов для бурения,— слияние приведет к тому, что на Halliburton и ее основного конкурента Schlumberger будет приходиться доля более 90%. После подачи иска акции компаний упали на 20%.
Яна Рождественская




SIA.RU: Главное