Перед уходом на майские праздники рубль начал подавать сигналы утраты импульса роста, хотя торги пятницы валюта завершила под отметкой 65 в паре с долларом. Пока рубль «праздновал», нефть старательно корректировалась вниз, так и не сумев добраться до заметной отметки в $50/барр. по сорту Brent. Это сулит российской валюте довольно агрессивное снижение в ходе сегодняшних торгов.
Ралли в сырьевом сегменте выдохлось на подходе к отметке $48,50 и сменилось активными продажами. Судя по всему, часть игроков решила зафиксировать прибыль, вернув актив в район $45. Помимо перекупленности, удешевлению черного золота способствовали возобновившиеся опасения по поводу дальнейшего увеличения предложения на рынке вкупе с ослаблением спроса. Здесь немалую роль сыграло беспокойство по поводу состояния китайской экономики, а также слухи о наращивании добычи странами ОПЕК.
По сведениям агентства Reuters, в апреле картель увеличил производство сырья на 170 тыс. барр./сутки – активность Ирана и Ирака с лихвой компенсировала последствия недавней забастовки в Кувейте.
Сегодня Brent может затормозить падение, хотя активного роста также не ожидается. Если данные Минэнерго США отразят прирост запасов углеводородов в пределах 1 млн. барр., котировки будут удерживаться на плаву. Тем не менее, рублю все же придется отыграть негативную динамику черного золота, наблюдавшуюся с начала недели. К тому же, против российской валюты может сыграть потенциальное продолжение восстановления позиций доллара, который вчера укрепился против большинства соперников.
В свете этого сегодня пара доллар/рубль может подняться выше уровня 66 руб.
Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс




SIA.RU: Главное