Новости

С начала года цены на продукты в Приангарье выросли на 2,4%

Доля оборота розничной торговли непродовольственными товарами в Иркутской области из-за кризиса сократилась с 58% до 52%. С продуктами ситуация обратная – цифра выросла с 42% до 48%, так как продовольствие является первоочередным. Об этом рассказал в ходе круглого стола «Обеспечение внутреннего рынка отечественным продовольствием» в Заксобрании Иркутской области руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Приангарья Сергей Петров.

Судя по данным, которые этот эксперт озвучил на мероприятии, Иркутская область вошла в число регионов, где цены повысились более заметно. При этом, по словам Сергея Петрова, они все-таки не достигли верхних границ: «По уровню роста цен Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе и 13 место по России, с начала года цены в среднем выросли на 2,4 %, что ниже, чем в среднем по стране».

Что касается социально значимых продуктов (к слову, стоимость которых должны систематически мониторить), то немного подешевели картофель, яблоки, сахар, сливочное масло, свинина и пшено. Подорожали вермишель, хлеб пшеничный, соль, мороженая разделанная рыба, говядина. Также подскочила стоимость чая, куриных яиц, капусты, свежей моркови, подсолнечного масла и гречневой крупы. Что касается овощей, то цены здесь носят сезонный характер.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров напомнил, что Иркутская область не может полностью обеспечить себя основными продуктами питания – их приходится завозить из других регионов.

По словам парламентария, для удовлетворения потребностей необходимо производить 180 тысяч тонн мяса (по факту имеется 150 тысяч тонн), 774 тысяч тонн молока (470 тысяч тонн) и 290 тысяч тонн овощей – а не 152 тысячи, как сейчас.

Особо Кузьма Алдаров отметил имеющуюся в регионе проблему с овощами закрытого грунта: «Не хватает теплиц, а те, которые есть, морально устарели, так как были построены в 70-х – 80-х годах».

Участники круглого стола выступили с предложениями для улучшения ситуации в отрасли сельского хозяйства. Так, органам местного самоуправления предлагается – во взаимодействии с министерством сельского хозяйства Иркутской области – завершить инвентаризацию и оформление невостребованных земельных долей до 1 августа 2017 года.

Эксперты считают, что местным властям – особенно в условиях прошлогодней засухи – необходимо вести мониторинг обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей и личных подсобных хозяйств кормами на следующую зиму. Кроме того, было отмечено, что на местах нужно способствовать созданию новых сельскохозяйственных производств, создавать потребительские кооперативы и другими способами помогать фермерам.

До 1 июля 2016 года предложено провести анализ и отбор организаций, на базе которых можно создать центр дистрибьюции (филиал оптово-распределительного центра), а до 1 августа – изучить потребности муниципальных учреждений в основных видах продовольствия, производимого на территории области, для определения возможностей их объединения по логистическому и технологическому признаку.

Также эксперты подчеркнули, что в регионе важно провести работу с потенциальными инвесторами по вопросу создания оптово-распределительного центра вблизи Иркутска, который позволит оптимизировать закупку излишков сельскохозяйственной продукции, подработку, хранение, распределение и доставку до учреждений социальной сферы. Это предполагается сделать до 1 сентября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное