Новости

Пенсионным фондам уменьшают риски

Вслед за значительным сокращением доли пенсионных накоплений, размещаемых на банковских депозитах, негосударственным пенсионным фондам (НПФ) придется до минимума сокращать вложения в рисковые инструменты. Ограничения касаются акций, не входящих в высшие котировальные списки, облигаций без надлежащего рейтинга, а о покупке ипотечных сертификатов участия и вовсе можно забыть.

Поправки к положению 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений" опубликованы ЦБ. С начала года регулятор разрабатывал их вместе с представителями НПФ и управляющих компаний. "Готовили документ, можно сказать, взявшись за руки. Только регулятор был в железных перчатках. В итоге из трех версий принята самая жесткая",-- отмечает руководитель НПФ из топ-10 по активам. 

Наиболее заметные ограничения касаются размещения средств пенсионных накоплений в ипотечных сертификатах участия (ИСУ), акциях и корпоративных облигациях. "Доля облигаций, которые имеют рейтинг ниже установленного советом директоров ЦБ (то есть ниже чем на три ступени от суверенного.-- "Ъ"), в совокупности с акциями, которые одновременно не входят в расчет индекса ММВБ и высший котировальный список, не должна превышать 10%",-- отмечает гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров. В 10% входят и вновь приобретаемые ИСУ. Сейчас только в ипотечные бумаги НПФ и управляющие компании могут размещать до 40% от активов. Ужесточены и требования к оценщикам по ИСУ. Они должны иметь опыт работы десять лет и выручку по оценке за последний год от 100 млн руб. "Это сведет пул оценщиков только к топовым игрокам. В рэнкинге оценщиков недвижимости RAEX в критерий по выручке попадает только десять компаний",-- говорит управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX ("Эксперт РА") Павел Митрофанов. Кроме того, по его словам, "традиционные" ИСУ с высокими кредитными рисками больше не смогут попасть в листинг биржи и интерес к привлечению пенсионных средств через этот механизм существенно снизится". 

До последнего времени принимаемые ЦБ ограничения по инвестированию пенсионных накоплений большей частью были направлены на увеличение вложений в реальный сектор, прежде всего через корпоративные облигации, и сокращение доли в банковских депозитах и ценных бумагах (с 1 января -- не более 40%). При этом в новой редакции положения единственное послабление касается приобретения бумаг дочерних банковских компаний -- в 40% они больше не входят. 

Новые ограничения вступают в силу с 13 июня. "Требования вводятся с целью повышения надежности инвестирования средств пенсионных накоплений",-- сообщили вчера в ЦБ. Впрочем, НПФ не требуется сразу же приводить активы в соответствие с новыми требованиями. 

Павел Аксенов 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное