Новости

Предприниматели Саянска обеспокоены тем, что городской центральный рынок может оказаться в руках сетевого игрока

В адрес Уполномоченного  Алексея Москаленко поступило обращение от представителей малого и среднего бизнеса Саянска. Они обеспокоены информацией о том, что городская власть намерена провести аукцион на право аренды центрального рыночного комплекса. 

Предприниматели уверены, что при проведении этого конкурса муниципальная собственность окажется в руках  сетевого игрока.

Это, по мнению бизнесменов, повлечет очередное сокращение рабочих мест. В городе с населением 40 тыс. человек уже действуют пять сетевых торговых комплексов. При их организации  сотни горожан, прежде занятых в малом и среднем бизнесе, потеряли рабочие места. Бизнесмены считают, что ситуация с центральным рынком  ущемляет  их права и препятствует развитию малого и среднего предпринимательства.

- Из средств массовой информации мы узнали об инициативе саянской муниципальной администрации провести аукцион на право аренды центрального городского рыночного комплекса. Это сообщение встревожило нас, местных предпринимателей и фермеров.  С учетом спроса в течение долгих лет на центральном рынке Саянска осуществлялась розничная торговля  молочной, мясной,  хлебобулочной продукцией. Торговлю вели не только  местные индивидуальные предприниматели и фермерские хозяйства, но и флагманы сельхозпроизводства Иркутской области, - говорится в обращении.

Предприниматели  не понимают, почему городская власть отказывается от владения этим объектом. Они уверены, что он доходный: по их предположениям, месячная выручка составляет до полутора миллионов рублей, все эти средства  пополняют городской бюджет.

При этом в заявке на аукционные требования администрация Саянска определила стартовую месячную цену арендной платы  всего в 349 тысяч рублей.

Бизнес-омбудсмен в Иркутской области Алексей Москаленко намерен разобраться в ситуации:

- Мы будем выяснять правовые основания для проведения аукциона. Важно не допустить массового расторжения договоров с представителями малого и среднего бизнеса. Они ничего не просят у государства, сами себя обеспечивают, приносят доход в бюджет,  обеспечивают рабочими местами горожан. Поэтому необходимо сохранить самозанятость граждан - предпринимателей,  - отметил Алексей Москаленко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное