Комментарии

Политики снова предлагают поделить нефтяной пирог

Парламентские выборы в России состоятся только в сентябре, однако уже сейчас чувствуется их приближение. Различные политики, прежде всего, левого толка заявляют, что надо срочно поделить нефтяной пирог:  природные ресурсы  (то есть нефть) должны принадлежать народу. Тема беспроигрышная и поднимается перед каждыми выборами. Рядовой обыватель, не сильно искушенный в вопросах экономики,  искренне полагает, что на него с неба свалится крупная сумма денег.

Вместе с тем, доля правительства в нефтегазовом секторе велика. Государство владеет контрольным пакетом акций в «Газпроме», и, соответственно, контролирует «Газпром нефть», «Роснефть», а также трубопроводную монополию «Транснефть». Налоговый режим для нефтяников очень жесткий. Кроме налога на прибыль компании платят НДПИ и экспортные пошлины. Бархатная национализация природной ренты состоялась вместе с делом «ЮКОСа» более десяти лет назад. При этом любой желающий может купить акции любой нефтяной компании на Московской Бирже. Можно вспомнить народное IPO«Роснефти» 2006 года.

Политика и популизм тесно связаны друг с другом. Особенно перед выборами. Однако, с нашей точки зрения, политики должны более ответственно подходить к своим словам и публичным выступлениям. Прямая ложь и откровенная безграмотность однозначно не делают им чести.   

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.