Директором ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» с 1 июля 2016 года назначен Михаил Яблоков. Об этом 4 июля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на губернатора региона Сергея Левченко. «Я думаю, он сможет взять вопрос с пожарами под свой жесткий контроль», - подчеркнул глава региона. Михаил Яблоков отметил, что заповедник остро нуждается в вертолете МИ-8 для мониторинга и передислокации группировки. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Владимир Пучков дал поручение 4 июля выделить вертолёт, организовать переброску сил.
Напомним, на 4 июля в Байкало-Ленском заповеднике действовало два пожара на площади 1600 га, еще два локализованы на площади 1888 га. Там работают 110 десантников ФБУ «Авиалесоохрана», 30 сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и 4 единицы техники.
Сергей Левченко также отметил, что в регионе необходимо усилить координацию сил по ликвидации пожаров на землях минобороны. «Там действует самый большой пожар в Иркутской области – 14 тыс. га. Необходимо усилить работу по его ликвидации», - подчеркнул он.




SIA.RU: Главное