Комментарии

Рекомендуем инвесторам отдавать предпочтение консервативному подходу к размещению средств

На прошлой неделе с 15 по 22 июля рублевый индекс ММВБ опустился на 0,72% до 1926,9 пунктов, сохраняя завидную устойчивость к негативу. Несмотря на то, что на прошлой неделе баррель марки Brent тестировал уровень в $45, над российским рынком по-прежнему довлеет дивидендная история: выплаты за 2015 г. только по нефинансовым организациям выросли на 8%, что резонно сказывается на настроении инвесторов, давая им повод для покупок. При этом приток денег в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, по данным EPFR, составил за неделю с 14 по 20 июля $197 млн против $96,3 млн неделей ранее. По-видимому, поводом для оптимизма служит идея о расширении монетарных стимулов со стороны крупнейших Центробанков: в конце месяца состоится заседание Японии, где ждут новых стимулов, а также заседание ФРС США, которое предположительно завершится переносом сроков ужесточения денежно-кредитной политики на более поздние даты. 

Нефть марки Brent подешевела почти на 5% до $45,74 за баррель. Одним из поводов для снижения котировок можно назвать крепкие позиции доллара, который поднялся до мартовских максимумов и, разумеется, негативно влияет на все сырьевые товары. Одновременно с этим, есть опасение относительно увеличения переизбытка запасов нефти в связи с ожидаемым ростом предложения "черного золота" со стороны ОПЕК и в США, а также сезонным снижением спроса на топливо, но эти опасения возникают не впервые.

Золото подешевело на 0,5% до $1320,75 за тройскую унцию, что можно объяснить, во-первых, снижением напряжения в преддверие преддверии заседаний Центробанков США и Японии, а во-вторых укреплением доллара. 

Рубль после длительного периода укрепления и выхода ниже отметки в 63 руб./$ к пятнице все же начал незначительно ослабевать, потеряв 0,9% до 63,74 руб./$. Учитывая снижение цен на нефть российская валюта
остается довольно устойчивой, что во многом объясняется сочетанием политики ЦБ и Минфина, а также с необходимостью выплаты рублевых дивидендов.

Тем не менее, мы по-прежнему рекомендуем инвесторам в значительной степени отдавать предпочтение консервативному подходу к размещению средств и инвестировать активы преимущественно в облигации или паевые
инвестиционные фонды облигаций. При отсутствии потрясений эти инструменты способны показать доходность на уровне 10% в ближайшие 12 месяцев. Также, возможно, интересно могут смотреться фонды золота и драгметаллов, но с учетом момента входа в актив.



Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.