Комментарии

Вероятность коррекции ММВБ сейчас довольно высокая

Вероятность коррекции ММВБ сейчас довольно высокая

Поделиться:

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,14% до 1947,36 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,54% до 922,53 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника разнонаправленно. ММВБ вырос на 0,14%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,54%. Цены на нефть продолжают оказывать серьезное давление на активы РФ

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Риски референдума в Великобритании
3. Низкие цены на нефть.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ вновь не смог закрепиться выше ключевого сопротивления в районе 1950-1960. Данный момент создает определенные предпосылки для некоторого движения вниз в ближайшем будущем.

При этом ключевым позитивным фактором остается денежно-кредитная политика мировых ЦБ и в частности ожидания расширения стимулирования от Банка Англии и Банка Японии, а также отсутствие ужесточения со стороны ФРС. Впрочем, на мой взгляд, данные стимулирующие действия уже во многом заложены в текущие цены и для дальнейшего роста нужны будут новые драйверы.

В свою очередь давление на российскую валюту и фондовые активы продолжают оказывать цены на нефть, которые опускаются все ниже и ниже. Давление здесь оказывает возможное скорое возобновление экспорта топлива из основных портов Ливии, а также продолжение роста активных буровых в США (за прошедшую неделю +3 по данным Baker Hughes).

Из макроэкономической статистика текущего дня стоит выделить довольно слабые данные по деловой активности в производственной сфере США, а также умеренно позитивные данные из Китая и еврозоны.

В целом драйверов для ускорения роста пока не вижу, а вот рисков для снижения остается довольно много. Поэтому коррекция вниз вполне может продолжиться в ближайшем будущем.

В лидерах роста Башнефть (+5,9%), ММК (+4,29%) и Распадская (+2,7%).

В лидерах снижения ТМК (-3,4%), Мечел (-3,1%) и Северсталь (-2,3%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.