Комментарии

Без существенной позитивной динамики рынка труда Федрезерв США не пойдет на пересмотр ставки в сентябре

Евро/доллар заметно растет вечером в пятницу. Как только США выпустили статистику по занятости, рынок оживился. Сейчас торги в основной валютной паре идут вокруг 1,1230 (+0,3%). Тренд уже подхватила нефть, которая обязательно воспользуется ослаблением долларовых позиций.

Итак, сначала главное. Занятость вне сельскохозяйственного сектора в прошлом месяце выросла только на 151 тыс. против прогноза роста на 180 тыс. Еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице давал соответствующие сигналы, равно как и релизы по деловой активности в сфере услуг, например. Уровень безработицы в США за август составил 4,9% против прогноза в 4,8%. Средняя продолжительность рабочей недели оценивается в 34,3 часа против ожидания в 34,5 часа.

Напомню, что отчет ADP по занятости в частном секторе демонстрировал рост числа рабочих мест на 177 тыс. при прогнозе роста на 175 тыс. Реакции на эту статистику почти не было среди валютных пар, так как отчет вышел в рамках ожиданий.

В итоге, общая картина выглядит следующим образом. После майского «срыва» в показателе NFP в июне и июле ситуация неплохо выровнялась, индикатор рос на 271 и 275 тыс. соответственно. Однако, учитывая минимальную активность в непроизводственном секторе экономики США этим летом, вполне закономерно, что показатель NFP выравнивается в более объективную сторону. Ничего критичного в сегодняшних отчетах нет, но и ничего особенно приятного тоже.

Стоит отметить, что без существенного позитива со стороны рынка труда Федрезерв не пойдет на пересмотр ставки в сентябре и далее. Для такого решения нужна опора, и чем сильнее она будет, тем лучше.

Евро/доллар закроет неделю повышением, и доберется до отметки выше 1,1210. Следующая неделя, вполне вероятно, сократит часть сегодняшнего оптимизма по паре.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.