Новости

"Буратино" бюджету не поможет

По расчетам Минфина, введение акциза на "напитки с добавлением сахара" дало бы бюджету дополнительные 25 млрд руб. в год. Налоги на газировку (прежде всего это кола, а также тамошние "тархуны", "буратино" и "дюшесы") и прочий вредный фастфуд, вообще говоря, есть во многих странах, но вводились они не в фискальных целях, а ради борьбы с ожирением, в первую очередь с детским.

Российские же власти обсуждают этот налог принципиально в ином контексте. Их куда больше ожирения волнует проблема исхудавших доходов российского бюджета.

Не зря же акциз на газировку -- лишь одна из мер фискального пакета, подразумевающего заметное увеличение всех основных налогов.

Среди предложений: увеличение на один процентный пункт НДС, НДФЛ, налогов на прибыль и имущество организаций, страховых взносов, а также еще целый ряд мер, по сравнению с которыми 5 руб. с литра "Буратино" просто меркнут. Речь об НДПИ на газ, налоговом маневре в нефтянке и более полном изъятии прибыли госкомпаний через дивиденды.

Впрочем, ничего нового -- все эти меры уже неоднократно обсуждались. Все последние месяцы не было ясности с бюджетом даже на 2017 год, не говоря уже о трехлетке, так ее и нет. Ясно одно: если ничего не делать, дефицит-2017 составит около 2,7 трлн руб., а дальше и заглядывать страшно.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное