Доходность банковских депозитов продолжает снижаться. Максимальная ставка по вкладам 10 российских банков, привлекших больше всего депозитов физлиц, снизилась с 10% годовых в январе 2016 года до 8,72% в августе. Наблюдают ли банки отток вкладчиков? И какой динамики по доходности депозитов ждут в дальнейшем?
Кто больше, кто меньше
В августе половина крупных розничных банков России в очередной раз снизила доходность депозитов. Некоторые банки, однако, не стали значительно корректировать ставки.
«Большого снижения процентных ставок по вкладам в августе не наблюдалось, – рассказали в ОО ‘Иркутский’ Сибирского филиала ПАО ‘Промсвязьбанк’. – Произошли небольшие корректировки по процентным ставкам вкладов, размещаемых в евро, что не вызвало большого резонанса среди наших вкладчиков, так как вклады в евро пользуются достаточно небольшим спросом среди наших клиентов. По рублевым вкладам наоборот произошли достаточно интересные изменения: по некоторым вкладам ставки увеличились в среднем на 0,5 п.п.».
Большая же часть игроков банковского рынка движется в прямо противоположном направлении, снижая доходность и валютных, и рублевых вкладов.
«С начала сентября Связь-Банк снизил процентные ставки по вкладам и запустил новый сезонный вклад с выгодными процентными ставками, – рассказала SIA.RU Заместитель Директора Департамента развития розничного бизнеса Связь-Банка Наталья Наливкина.
– Снижение ставок по вкладам в рублях достигло 0,45 п.п., в иностранной валюте – 0,7 п.п. Новые ставки отвечают тенденциям на рынке».
О снижении ставок по вкладам рассказали и в Байкальском банке Сбербанка. «Ставки снижались в течение текущего года», – отметили в пресс-службе. Максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в рублях составляет сегодня 6,91%. Доходность онлайн-вкладов немного выше. Так, вклад «Сохраняй ОнЛ@йн» принесет до 7,28% годовых в рублях.
«Процентные ставки по вкладам, как известно, зависят от многих показателей, в том числе тенденций в макроэкономике, – подчеркнули в пресс-центре Байкальского банка Сбербанка.
– Снижение ставок по вкладам происходит в рамках общего изменения уровня процентных ставок по банковским инструментам вслед за снижением ключевой ставки Банка России и замедлением уровня инфляции».
Пресс-секретарь банка ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова считает, что ключевыми причинами снижения ставок являются снижение инфляции и избыток ликвидности, особенно валютной, у банков. «Есть и определенные ожидания по дальнейшему снижению ключевой ставки», – добавила она.
Ставки будут падать, но вкладчики не убегут
По словам участников банковского рынка, вкладчиков низкая доходность не пугает.
«В связи со снижением ставок отток вкладчиков в Иркутской области не наблюдается, – отметили в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка. – Прирост средств клиентов-физлиц в Иркутской области с начала года составил 10 млрд рублей, в том числе прирост 2,4 млрд рублей с начала 3-го квартала 2016 года».
«Наш прогноз до конца 2016 года – сохранение текущего интереса клиентов к сберегательным продуктам и, как следствие, рост операций клиентов», – солидарна с коллегами Лариса Кузнецова из ВТБ24.
Относительно дальнейшей динамики доходности вкладов мнения участников рынка разделились.
В Промсвязьбанке, например, считают, что значительного снижения процентных ставок по вкладам больше наблюдаться не будет. «Не за горами 4-й квартал, предновогодний период, который всегда характеризуется повышением деловой активности, появлением новых предложений на рынке, увеличением продаж и в целом повышением интереса клиентов к банковским услугам, в частности к депозитам», – пояснили в банке.
Лариса Кузнецова придерживается другой точки зрения: «Основные тенденции рынка свидетельствуют о том, что уровень ставок по депозитам частных клиентов будет двигаться в сторону снижения. Полагаем, что во второй половине 2016 года этот процесс усилится и продолжится в 2017-м.
В этом году, по нашим прогнозам, ставки по депозитам физлиц упадут в среднем на 1-1,5 п.п., в следующем – еще на 1-2 п.п. Ставки по кредитам будут вести себя аналогичным образом».




SIA.RU: Главное