Новости

Виктор Вексельберг выкупит долю ОНЭКСИМа в Русале

Виктор Вексельберг, вместе с Леонардом Блаватником владеющий 15,8% "Русала" через Sual Partners, покупает еще 17% акций у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова.

"Думаю, мы закроем сделку в течение месяца",-- сказал бизнесмен Bloomberg в пятницу в кулуарах инвестфорума в Сочи. В "Ренове" Виктора Вексельберга, ОНЭКСИМе, En+ Олега Дерипаски (владеет 48,13% "Русала") и самой алюминиевой компании отказались от комментариев. Сделку должна одобрить ФАС, но ходатайств туда не поступало, говорят в ведомстве.

На рынке давно говорили, что ОНЭКСИМ готов выйти из "Русала", об этом в июле сообщили "Ведомости", а Bloomberg уточняло, что еще весной были предложения Sual Partners и Glencore (8,75% "Русала").

По выдержкам из акционерного соглашения "Русала" (компания приводит их в отчетах), у ОНЭКСИМа нет обязанности сначала предложить акции ключевым акционерам и лишь в случае их отказа -- другим инвесторам. Но сторонний покупатель лишался бы всех прав ОНЭКСИМа, включая места в совете директоров и вето, указано в соглашении. Это делало круг покупателей крайне ограниченным, говорил "Ъ" источник. По его словам, господин Дерипаска не намерен уступать фактический контроль в компании. Но En+ и "Русал" не делали предложений ОНЭКСИМу: En+ не хотела тратиться на это, а "Русал" ограничен в сделке и кредиторами, и "Реновой", которая как акционер "Русала" не одобрила бы покупку, утверждали источники "Ъ".

Еще один источник "Ъ" указывает, что En+ и Sual Partners при покупке пакета ОНЭКСИМа, возможно, вынуждены были бы сделать оферту другим акционерам.

Если пакет ОНЭКСИМа уйдет Виктору Вексельбергу, его вес как акционера "Русала" резко вырастет. Господа Дерипаска и Вексельберг часто расходились во взглядах на развитие компании, например по судьбе принадлежащих "Русалу" 27,8% акций "Норникеля" (стоили в пятницу на бирже $6,8 млрд). Виктор Вексельберг в 2011 году настаивал на продаже пакета для расчета по долгам "Русала" ($8,3 млрд на конец июня), но Олег Дерипаска был против. А в 2012 году господин Вексельберг покинул пост главы совета директоров "Русала" из-за несогласия с решениями менеджмента, принятыми "без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров".

По соглашению акционеров En+ контролирует деятельность "Русала" через большинство в совете директоров (кроме независимых), напоминает Олег Петропавловский из БКС. Sual, нарастив пакет до 32,8%, может настоять на пересмотре условий соглашения. Не исключено, что Виктор Вексельберг будет настаивать на более щедрой дивидендной политике и попробует реанимировать идею выделения пакета "Норникеля", рассуждает аналитик (см. "Ъ" от 25 июля). Но пока это детально не обсуждалось, говорили источники "Ъ", близкие к акционерам компаний.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное