Комментарии

Снижение нефтяных котировок разбудило медведей

КОТИРОВКИ НА 12:05 МСК

Индекс РТС: снижение на 0,88% до 987,20 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,47% до 1984,04 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в четверг проходят в зоне отрицательных значений. Отечественные индексы продолжают следовать за нефтяными котировками, которые опустились ниже $52 за баррель марки Brent.

Позитивные факторы

-Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки теряют 0,3% и торгуются на уровне $51,6 за баррель марки Brent
- Негативная динамика торгов на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в четверг стартовали в красной зоне. Поддержку продавцам сегодня оказывает снижение нефтяных котировок, а также негативная динамика на мировых площадках. К 2:20 мск индекс ММВБ теряет 0,5%, индекс РТС в минусе на 0,9%. Национальная валюта теряет позиции как к доллару, так и к евро.

Внешний фон сегодня складывается негативный. Азия закрыла день в минусе. Инвесторы отреагировали продажами на слабые данные по торговому обороту в Китае. Европейские медведи перехватили эстафету, и в начале дня индексы Старого Света теряют более 1%. Американские фьючерсы ушли в красную зону.

Основным же бенчмарком сегодня является цен на нефть, которые накануне ушли ниже $52 за баррель марки Brent, а сегодня продолжают откат. Поводом для разворота стал ежемесячный отчет ОПЕК, согласно которому картель в сентябре увеличил производство нефти до 8-летнего максимума и повысил прогноз по росту предложения нефти со стороны стран вне ОПЕК. Не в пользу быков сыграли и данные API: запасы нефти в США за неделю выросли на 2,7 млн барр. против прогноза в + 0,65 млн барр. Добавим в факторы снижения черного золота сильный доллар и отсутствие позитивных новостей из Стамбула. К текущему моменту цена барреля марки Brent колеблется вблизи $51,6. Внести коррективы в расстановку сил в четверг могут данные Минэнергопо запасам и добычи нефти в США, которые будут опубликованы сегодня в 18:00 мск.

Смена настроений, произошедшая накануне, не позволила быкам удержать круглую отметку в 200 пунктов по ММВБ. Сейчас рублевый индикатор торгуется вблизи отметки 1985 пунктов. Пока покупатели удерживают главный рубеж в 1960-1970 пунктов, шансы на возвращение к 2015-2020 пунктам сохраняются. Тем не менее пока предпосылок для возобновления покупок в рисковых активах мы не видим.

Корпоративный сектор

Основные потери сегодня несут бумаги телекоммуникационного сектора. Отраслевой индекс TLC вниз на 2,5% увели акции МТС – бумаги первый день торгуются без дивидендов. Дивидендный гэп мы видим и в акциях ФосАгро, которые теряют около 1%.

Активные продажи проходят в акциях транспортных компаний: теряют акции Аэрофлота и ЮТейр.

Чуть лучше рынка смотрятся бумаги металлургов и финансовых компаний. Падение в акциях Сбербанка, Мосбиржи, Северстали и Алросы отчасти компенсировано ростом бумаг Полиметалла, Мечела, ТМК и Системы.

На вчерашних уровнях торгуется отраслевой индекс Micex O&G. Поддержку сектору оказывают бумаги Сургутнефтегаза и Башнефти.

В зоне положительных значений сегодня смог удержаться лишь потребительский сектор. В плюсе торгуются акции Магнита, Группы Черкизово, ЛСР и др Ленты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.