Комментарии

Рубль: между Трампом и нефтью

Во вторник рубль практически замер на месте в ожидании исхода выборов в США. Четких сигналов нашей валюте не подавала и нефть, что в итоге вылилось в околонулевую динамику. К закрытию сессии доллар набрал 0,19%, а евро подешевел на символические 0,09%.

Сегодняшние торги обещают быть крайне волатильными. Неожиданно для рынков, которые в последние дни активно закладывались на победу Клинтон, республиканец Дональд Трамп гарантировал себе победу на президентских выборах в 24 штатах, тем самым обогнав Клинтон. Официальных результатов пока не объявлено, но на торговых площадках уже царит нервозное бегство от рисков. Застигнутый врасплох доллар несет практически повсеместные
потери, тогда как активы-убежища пользуются активным спросом.

На этом фоне рубль также может получить поддержку в паре с долларом. Победа Трампа изначально оценивалась как благоприятный для России сценарий, поскольку республиканец может стать инициатором снятия санкций с РФ.

Однако с другой стороны, сдержать рост нашей валюты может фактор уклонения от рисковых активов, коими являются и рубль, и нефть. Баррель Brent утратил сильную поддержку на уровне 45 и обновил 4-месячные минимумы на 44,40. Если учесть, что политика Трампа – это более долгосрочный фактор, то вполне могут перевесить сигналы с рынка энергоносителей, и в этом случае доллар/рубль пойдет вверх с первичной целью на 64,50 руб.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.