Новости

Нефть подбросила рубль

Европейские сорта нефти продемонстрировали сильнейший за последние восемь месяцев рост котировок -- на 8%. На сырьевом рынке положительно сказались попытки ряда стран ОПЕК договориться по вопросу заморозки добычи.

По данным Reuters, по итогам торгов вторника котировки российской нефти Urals поднялись до $42,8 за баррель, что на 7,8% выше закрытия понедельника. Стоимость североморской нефти Brent поднялась на 8%, до $43,55 за баррель. Январский контракт на поставку Brent подорожал на 4,2%, до $46,28 за баррель.

Последние пять недель цены на нефть снижались. С 20 октября стоимость европейских сортов нефти обвалилась более чем на 20%, до $40 за баррель. В результате цены вернулись к минимальным значениям с августа. Одной из причин этого обвала стали итоги президентских выборов в США. "Бурная реакция на результаты выборов в США начала стихать. Настало время более взвешенного анализа, ведь макроэкономическая ситуация в мире не изменилась кардинально",-- отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров.

Поддержку нефтяным котировкам оказало сообщение Bloomberg о том, что Катар, Алжир и Венесуэла принимают активные меры с целью обеспечить подписание соглашения о заморозке добычи нефти.

В выигрыше от скачка цен на нефть оказался рубль. В начале основных торгов курс доллара на Московской бирже опустился ниже уровня 66 руб./$, а ближе к ее закрытию пробил уровень 65 руб./$. По итогам торгов курс составил 64,74 руб./$, что на 1,58 руб. ниже закрытия понедельника. Курс евро снизился на 1,3 руб., до 69,48 руб./евро.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное