Комментарии

И вновь блок негативных статданных из США продолжают отыгрывать все мировые фондовые рынки. На азиатских фондовых площадках сегодня преобладают негативные тенденции, как по причине укрепления курса японской йены, так и опасений развития кризиса в ипотеке

Обзор российского рынка акций

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал умеренное снижение, следуя больше за движением котировок акций на западноевропейских фондовых площадках, игнорируя позитивную динамику на рынке нефти. Ведущие бумаги неохотно сдавали свои позиции на низких оборотах.

Индекс РТС во вторник завершил торги с понижением -0,36%, остановившись на отметке 1966,59 пункта. Обороты торгов остались ниже средних уровней.

Продажи в бумагах нефтяного сектора имели место после публикации отчетности ЛУКОЙЛа (-0,96%) по стандартам US GAAP за 2006 год. Рынок разочарован тем, что чистая прибыль компании лишь на 16,2% больше по сравнению с аналогичным показателем 2005 года, что оказалось ниже прогнозов аналитиков. Отчетность ведущей компании отрасли, к сожалению, показывает, что подобную отчетность следует ждать и по другим компаниям нефтяного сектора. Однако вчера сильным, но необъяснимым ростом выделились акции Сургутнефтегаза (+3,09%). Здесь возможна скупка бумаг на инсайде по слиянию компании, а также за счет закрытия коротких позиций.

Акции ММК вчера отразили 5% падением известие о том, что цена размещения акций в ходе IPO составила $0.96 за акцию. Объявленная цена более, чем на 7% ниже цены закрытия торгов бумагами ММК в РТС в понедельник. На наш взгляд это неплохой шанс купить подешевевшие бумаги ММК на среднесрочную перспективу.

Вчера фьючерсные контракты на нефть Brent снизились почти на $1 до уровня $67,2/барр. Участники рынка ожидают увидеть сегодня вечером рост запасов бензина в США на фоне увеличения спроса на нефть и увеличении уровня загрузки нефтеперерабатывающих мощностей. Однако нестабильность ситуации после президентских выборов в Нигерии удерживает котировки нефти достаточно высоко.

И вновь блок негативных статданных из США продолжают отыгрывать все мировые фондовые рынки, кроме самих Штатов, которые завершили торги во вторник на позитивной ноте. На азиатских фондовых площадках сегодня преобладают негативные тенденции, как по причине укрепления курса японской йены, так и опасений развития кризиса в ипотеке в США. Эти факторы предопределяют слабое открытие торгов на российском рынке акций. Дневная динамика котировок будет во власти настроений на европейских фондовых биржах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.