Комментарии

Сегодня вновь возможно ослабление доллара, причем удары могут прийти из Германии и Штатов одновременно, - Владимир Абрамов, банк "Глобэкс"

"Американский доллар закончил вчерашний день с потерями и продолжает сегодня находиться в непосредственной близости от своих минимумов в паре с евро. После незначительного восстановления "американца" в начале недели на рынке вновь превалирует негативный сентимент по отношению к нему. Во вторник евро вырос по отношению к доллару почти на полпроцента, пара ушла в овернайт с котировкой 1,3640 /на 60 пунктов выше цены открытия/.

Вблизи этой отметки, в диапазоне 1,3622-1,3642, проходили начальные утренние колебания среды. Ожидаемый результат - игроки воспринимают в должном ключе любую негативную экономическую информацию по Штатам, дабы и дальше продать доллар.

Сегодня вновь возможно ослабление доллара, причем удары могут прийти из Германии и Штатов одновременно. В полдень выходит германский Индекс деловых ожиданий IFO за апрель. На фоне общего улучшения экономической ситуации в стране и зоне евро в целом рыночный консенсус предполагает рост этого показателя до 107,9 с предыдущих 107,7 пунктов. В случае более высокого значения стоит ожидать роста курса евро. А неожиданное снижение, скорее всего, будет проигнорировано рынком - он сейчас отслеживает драйверы, направленные на рост евро и падение доллара.

Рынок переключится на ожидания штатовских релизов по продажам на первичном рынке в марте. Пока сохраняются прогнозы на 5-процентный месячный рост этого показателя до 880 тысяч сделок. Однако после вчерашней удручающей цифры подобное может выйти и здесь. Чуть ранее выйдет ещё один важный отчет - по мартовским заказам на товары длительного пользования, показывающий ближайшие перспективы экономики. Здесь ожидания также позитивные - месячный рост заказов на 2,5 %. Тем более будет разочарование худшими цифрами.

Сохраняются предпосылки для дальнейшего ослабления доллара. С открытием европейских площадок практически ежеминутно переписывается 27-месячный максимум единой валюты. Пока это $ 1,3653, что совсем близко от исторического максимума /1,3667/. Вполне вероятно, что к началу завтрашнего дня это значение может оказаться совсем иным. Пара же уйдет в овернайт, скорее всего, в диапазоне 1,3620-1,3720 доллара за 1 евро", - считает Владимир Абрамов, аналитик банка "Глобэкс"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.