На третий день работы медиафорума "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Петербурге в его работе принял участие президент России Владимир Путин. Впрочем, пресс-конференцию Владимира Путина на нем нельзя признать такой же результативной, как год назад. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников рассказывает почему. А также о том, почему все это перестало существовать сразу после взрыва в петербургском метро. Кроме, впрочем, переговоров с Александром Лукашенко.
Этот день начинался безоблачно.
Например, прошлый, годичной давности, медиафорум запомнился не только ответами господина Путина, но даже и вопросами участников. Оказалось, что это, по сути, вторая ежегодная большая пресс-конференция президента России. Рассчитана она не меньше чем на два часа, участвуют в ней 450 журналистов. Занимаются тем же самым святым журналистским делом: задают вопросы. Своим святым делом занимается и господин Путин.
Таким образом, многочисленная группа журналистов оказалась, мягко говоря, в выигрышном положении по сравнению со всеми своими остальными коллегами в стране. Ведь те же самые люди приедут и на пресс-конференцию господина Путина в Москве, и там в их руках окажутся эти уже великие на ватмане плакатики "Можайск!", "Пенсионеры!" и "Оборонка просит огня...".
Вот к чему приводит преданность делу "Общероссийского народного фронта", которую стоит продемонстрировать хотя бы раз в году, на конкурсе журналистских работ, в результате которого и отбирают вроде бы этих 450 счастливых обладателей вопросов президенту России.
Видел я тут и блогеров, которые, как я понял, в конкурсе не участвовали (традиционные журналистские работы им претят). Один из них подошел ко мне и долго втолковывал, что Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) умирает и что скоро останется один только мессенджер, и ничего, кроме мессенджера -- как средства массовой информации, но очень активного, потому что только по такому каналу можно считай что лично обратиться к каждому человеку, а лично у него, у того, который стоял передо мной на расстоянии, можно сказать, вытянутой руки, таких уже сейчас 40 тыщ одних курьеров... И что телеканал "Дождь" все неправильно делает со своей закрытой подпиской, и "Ъ" тоже все делает неправильно, потому что не идет на YouTube, ведь совсем скоро все деньги будут там, только там, да понимаете ли вы, что больше нигде, так как он знает, что бесплатный YouTube подошел к концу, и пока этого больше никто не знает, только вот мы теперь вдвоем, надо же этим быстрее пользоваться...
И я в конце концов разглядел в молодом человеке одного из самых активных моих друзей в Facebook, Артема Клюшина (по фамилии, конечно, на бедже), появившегося недавно и бесконечно активного.
-- А, это же вы без конца генерируете сообщения политического характера -- удивительно поверхностные прежде всего, просто сравнить не с чем, поэтому и помню! -- воскликнул я.
-- Конечно! -- обрадовался он.-- Короткие такие, да?! Я это, я!
Он очень просил не блокировать его (а я признался, что есть у меня, разумеется, такое желание), потому что он все равно поставит себя на автодобавление и опять добьется своего.
Лучше было не спорить с ним (но и соглашаться было нельзя). Хорошо, что я встретил главу управления президента по общественным проектам Сергея Новикова, и мне удалось отвлечься на него.
Я едва успел окинуть взором просторный холл медиафорума с многочисленными стендами ("Карта убитых дорог", "Интерактивная карта свалок" -- это когда, очевидно, передается даже запах... "Качество повседневной жизни"... "Указы и поручения президента" -- со схемой, из которой ясно, что 20% майских, 2012 года, указов Владимира Путина исполнены, 51% требует доработки и 29% процентов -- не исполнены вообще), как участников форума начали запускать в зал, куда должен был прийти президент России, и они заспешили так, словно были уверены, что опоздают они, а не Владимир Путин.
А он ведь не опоздал.
Разве могли региональные журналисты не спросить Владимира Путина об отношениях с чиновниками?
-- Мне бы не хотелось, чтобы журналисты и чиновничество шли друг на друга как стенка на стенку! -- произнес Владимир Путин то, что в произнесении вообще-то и не нуждалось.
-- Но ведь не всегда идут навстречу! -- взмолился журналист.
-- Всегда не может быть всегда,-- сказал Владимир Путин фразу, которая будет теперь претендовать по крайней мере на попадание примерно во вторую сотню его личных афоризмов.
Он ответил на вопрос на тему свободы в интернете (и "должна ли Россия слепо копировать китайскую модель интернета, где ограничено право на информацию").
-- Расхристанной квазисвободы в интернете в мире нет! -- откликнулся Владимир Путин.-- Я считаю, что мы не вправе кого бы то ни было критиковать за ограничения...
Он вспомнил, как обычно кстати, про 1990-е годы, когда "под демократией начали понимать вседозволенность, а под рынком -- расхищение госимущества", и дал понять, что те времена (а многие зачем-то именно это время до сих пор вспоминают как благословенное время свободы слова) ушли безвозвратно, и вдруг стал защищать китайцев:
-- Их 1,5 млрд! Попробуй поуправляй! (видно, не раз представлял себе этот масштаб, примеряя его на себя... и, наверное, не без успеха.-- А. К.). Президент России вспомнил известное выражение насчет того, что "Китай спит, и дай бог, чтобы он спал как можно дольше", и обратил внимание, что Китай проснулся.
Один из журналистов, который занимается интерактивными свалками, предложил наказ жестче наказывать их самодеятельных организаторов:
-- Давайте-таки немножечко делать им больно!
-- Давайте-таки попробуем! -- согласился господин Путин.
Сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин вскоре перешел к блицвопросам, на которые накануне был объявлен конкурс.
-- Находится ли у вас время на художественную литературу?
-- Да (участники форума отчего-то смеялись. Видимо, оттого, что ответ был еще короче вопроса.-- А. К.).
-- Планируете ли вы проехать за рулем по Крымскому мосту?
-- Да.
-- Кому на Руси жить хорошо?
-- Режиссерам и другим представителям творческих профессий (то есть теоретически и журналистам: вопрос только в том, считать ли их теперь представителями творческих профессий, или всем им, как и участнику форума, выступавшему одним из первых, фамилия теперь Ремесло.-- А. К.).
-- Ладно, годится,-- вздохнул режиссер Говорухин и продолжил:
-- Утром у вас чай или кофе?
-- Чай.
-- Какое блюдо вы любите больше всего?
-- Кашу... Рисовую... Гречка... Овсянку я не ем... а пшено!..
Глаза Владимира Путина потеплели.
Любимым мультиком, который надо посмотреть всем, оказался по понятным причинам "про зайца и волка", а сложнее всего Владимиру Путину "вставать по утрам". Родина начинается с мамы. Мечта у него есть. Встретиться он хотел бы с Петром I и Екатериной (такая возможность когда-нибудь, увы, представится).
Он сосредоточился только еще на фигуре Виктора Степановича Черномырдина (вопрос был, конечно, о том, почему мы хотим как лучше, а получается как всегда). Президент обратил внимание на сидящего в зале Сергея Кириенко и вспомнил историю (видимо, Владимиру Путину ее рассказал сам господин Кириенко) про то, как Виктор Черномырдин, будучи премьером, учил того готовиться к осенне-зимнему отопительному сезону. Господин Кириенко разложил перед совещанием, в общем, все бумаги с графиками, но Виктор Черномырдин посмотрел на них и сказал: "А теперь слушай меня! Надо всех собрать и всех..."
-- Ну, вы понимаете, какое слово он употребил...-- засмеялся Владимир Путин.-- А лучше, говорит, не всех, а своих... и проблема осенне-зимнего отопительного сезона будет решена!
Вместо ожидаемых аплодисментов последовала тишина. Очевидно, участники форума мучительно выбирали нужное слово -- из всего того множества, которое сразу вспыхнуло в их головах.
Журналист удмуртской газеты "Наше время" сформулировал смысл участия в таком форуме: "Попасть на мероприятие с участием президента -- подвиг! Задать вопрос -- бессмертие".
И журналист из Удмуртии канул в вечность с вопросом о том, что "Владимир Путин в последнее время много говорил, что надо больше прислушиваться к людям" (раньше господин Путин предпочитал об этом, видимо, лишний раз не распространяться):
-- При этом у нас (в городе Сарапуле.-- А. К.) убрали прямые выборы мэра, а депутаты избираются только сразу пятерками!
-- Но действующее законодательство не запрещает прямых выборов! -- Владимир Путин, судя по всему, не понял вопроса.
Но потом он признался, что сам часто об этом думает и что "мы с вами на одной волне, поверьте!".
Раздумья его свелись к тому, что "изъяны присущи самой парламентской демократии, и на Западе тоже" и что "можно, конечно, вернуть всех в одно стойло, но не хотелось бы... Уберем? Да они (Владимир Путин, видимо, решил, что сейчас будет благоразумнее противопоставить себя чиновникам.-- А. К.) все равно будут влиять! Даже на прямое тайное голосование!"
Президент России слишком хорошо, похоже, знал, о чем говорит.
Но тут он выступил с инициативой:
-- Надо придумать такие новые формы демократии, которые позволят не дать им этого делать!
Президент ответил на ритуальный вопрос про ветхое и аварийное жилье, и вслух засобирался, уже не в первый раз, к Александру Лукашенко (о встрече с ним Владимир Путин, судя по всему, думал все это время), и на прощание рассказал, что если "санкции Запада по отношению к России будут вечными (а он этого, видимо, по крайней мере, не исключает.-- А. К.), то и мы будем вечно ограничивать поступление на наш рынок товаров с Запада, которые мы можем производить сами. Мы же не все товары ограничиваем!"
Товар, который в этот день пока поставил на медиарынок Владимир Путин, был, прямо скажем, второй свежести.
Он, можно сказать, внезапно оборвал эту встречу. Позже удалось выяснить, что ему именно в это время доложили о теракте в петербургском метро. И через 20 минут в Константиновском дворце в начале встречи с Александром Лукашенко президент России выразил соболезнование семьям погибших и пострадавших. К этому моменту было даже толком неизвестно, сколько их, а также имя хотя бы одного.
Читайте также:
Но метро в Петербурге было уже полностью закрыто.
И сразу все изменилось. И уже не было и не могло быть никакого медиафорума. Ничего уже не было. Только этот ужас в метро.
Владимир Путин к девяти часам вечера, выйдя к журналистам, объяснил, что "договорились урегулировать все спорные вопросы между Россией и Белоруссией... не договорились, а мы их урегулируем!".
В Петербурге в это время люди все еще пытались дозвониться друг до друга, чтобы сообщить, что они живы.
Или хотя бы дойти пешком.
Но все-таки через полчаса российский президент тоже был на месте взрыва, с цветами.
Андрей Колесников, Санкт-Петербург




SIA.RU: Главное