Комментарии

Без вести упавшие. С российского рынка побежали резиденты

Падение американских фондовых индексов на 2,4-3,6%, произошедшее во вторник, спровоцировало очередную волну продаж по всему миру. Причиной коррекции стало снижение цен на нефть, а также падение акций инвестбанка Lehman Brothers почти на 45%. Российский рынок акций на фоне падения мировых индексов выглядел традиционно хуже. К моменту открытия торгов на европейских фондовых биржах ведущие индикаторы российского фондового рынка упали на 5,4% (РТС) и 7,4% (ММВБ). Некоторое позитивное влияние на российский рынок оказало сообщение о встрече президента Дмитрия Медведева с руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым. Однако воздействие этой информации на основных игроков оказалось весьма ограниченным. По итогам торгов индекс РТС потерял 4,36%, ММВБ -- 3,75%.

Если раньше падение фондовых индексов эксперты объясняли массированным выводом средств со стороны иностранных инвесторов, сейчас все вынуждены признать, что свои деньги спасают уже резиденты.

Резиденты начали паниковать, констатируют эксперты. "1998 год помнят все, ведь у многих сейчас кредиты в долларах, поэтому на фоне укрепления американской валюты люди скупают доллар. Посмотрите, что происходит в обменных пунктах: месяц назад доллар продавался на уровне курса ЦБ или ниже, сейчас даже покупка выше уровня ЦБ, а продажа -- в космосе",-- говорит господин Боричев.

По словам советника гендиректора УК "Лидер" Алексея Чаленко, в основном вывод средств из России обеспечили российские инвесторы, присутствующие на рынке через офшоры. Продажи продолжались в течение всего августа, на них приходилось примерно 20% рынка, уточняет господин Чаленко. Российские инвесторы опасаются масштабов развивающегося кризиса и политических рисков. Эксперты указывают, что за второй квартал ВВП вырос на 7,5%; а это значит, что рост экономики
замедляется. По мнению председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, в настоящий момент есть несколько факторов, которые заставляют российских инвесторов выводить активы из России. Одним из них он называет диверсификацию рисков при больших объемах денежных средств, когда часть денег размещают на депозитах в банках различных стран.

Распродажу активов на российском фондовом рынке провоцирует дефицит ликвидности, являющийся следствием кризиса на мировых рынках, указывает Алексей Боричев. Осень в России -- исторически сезонный пик спроса на ликвидность, а сейчас дополнительно наблюдается повышенный спрос на рефинансирование долгов российскими заемщиками,-- в условиях нехватки средств участники рынка продают все активы и копят наличность, указывает эксперт.

Распродажа активов со стороны нерезидентов отчасти является принудительной. По словам старшего аналитика Альфа-банка Натальи Орловой, "многие позиции открыты на кредитные средства, условием срочного возврата которых является снижение собственных средств заемщика ниже 20% открытой позиции, что и наблюдается, когда рынок падает".

Резиденты не только выходят из бумаг и переключаются на валюту, но и вовсе выводят капиталы из страны. Ситуацией обеспокоился Банк России. "В последнее время резко возросли объемы денежных средств, переводимых юридическими лицами--резидентами со своих счетов в уполномоченных банках на свои счета, открытые в банках за пределами
территории Российской Федерации,-- говорится в письме.-- Во многих случаях денежные средства юридическими лицами--резидентами переводились на свои счета, открытые в банках Республики Казахстан, Республики Молдова, Эстонской Республики, Латвийской Республики, Республики Кипр". В связи с этим Банк России рекомендовал кредитным организациям уделять особое внимание таким операциям.

"Какое-то время казалось, что схемы вывода капитала из страны задавили, однако они все еще живы,-- говорит Евгений Надоршин.-- Наиболее раскручены невозврат экспортной выручки и предоплата по импорту".

Спрос россиян на покупку готовых компаний в офшорных и низконалоговых юрисдикциях резко вырос. Количество звонков в московском офисе компании TaxConsulting U.K, по оценкам ее директора Эдуарда Савуляка, в сравнении с августом прошлого года увеличилось на 40%, а продажи выросли более чем на 100%.

В то время как с российского рынка бегут как иностранные инвесторы, так и резиденты, подешевевшими активами воспользуется государство, прогнозируют эксперты. "Сейчас у госкомпаний и госкорпораций типа ВТБ или "Ростехнологий" появился сравнительно цивилизованный способ дешево скупить ряд активов, и это будет воспринято не как "бархатная реприватизация", а как поддержка рынка",-- говорит директор департамента операций на фондовом рынке ФК "Метрополь" Александр Захаров.

Александр Ъ-Мазунин, Светлана Ъ-Дементьева, Виталий Ъ-Гайдаев, Юлия Ъ-Чайкина, Юлия Ъ-Шалимова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.