Комментарий по рынку
Российская валюта невероятно крепка на фоне волатильной нефти. Если ранее рубль без колебаний нырял вниз, следуя за нефтью, то с марта 2017 года он не реагирует ни на что. Разве что на доходность российских ОФЗ, которые оказывают ему поддержку (речь идет о «carry trade»). И чем меньше становится спред между Казначейскими бумагами США и ОФЗ, тем больше опасностей для рубля! Данное обстоятельство начали учитывать «хедж-фонды», длинные позиции которых по рублю за последний месяц упали на 60%. Еще одна новость, которая заставляет задуматься о целесообразности покупки доллара США, связана с планами Минфина израсходовать в течение месяца 45,1 млрд. руб на операции с валютой.
Открытие рынка сегодня, скорее всего, произойдет на уровнях закрытия предыдущего дня. Какой-либо гиперреактивности мы сегодня не ждем. Направление, как и вчера, будет подсказывать нефть, которая до выхода очередной статистики от Министерства энергетики США будет торговаться «безыдейно».
Инфляция составила 0,4% м/м в апреле и 4,1% г/г; НЕЙТРАЛЬНО
По сообщению Росстата, инфляция составила 0,4% м/м, или 4,1% г/г. Это соответствует нашему мнению о том, что как только трансмиссионный эффект от сильного рубля будет отражен в ценах, помесячная инфляция вернется к уровню 0,4% м/м. Инфляция за май подтверждает наши ожидания понижения ключевой ставки на 25 б. п. на предстоящем заседании ЦБ 16 июня. В то же время мы по-прежнему ожидаем снижения цен в августе-сентябре, что может привести к замедлению годовой инфляции до 3,0-3,5% г/г к концу 3К17, открывая возможность для дальнейшего понижения ставки в 2П17.




SIA.RU: Главное