Новости

Для возобновления горячего водоснабжения Байкальску выделят 1,5 тыс. тонн угля из аварийного запаса

Для ТЭЦ города Байкальска из аварийно-технического запаса Иркутской области отгружается 1,5 тыс. тонн угля. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области на совещании в формате видеоконференции по вопросу подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов, которое провел Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. Выделение Байкальску топлива из АТЗ в летнее время необходимо, в том числе, для снабжения города горячей водой. Уголь поступит на ТЭЦ уже на этой неделе.

Руслан Болотов проинформировал главу Минстроя России о том, что фактический годовой расход угля на ТЭЦ Байкальска составляет 110-115 тыс. тонн угля, в том числе 95 тыс. тонн – в отопительный период и 20 тыс. тонн – летом. Ежегодно дефицит топлива в тарифном решении составляет 30-35 тыс. тонн. Материалы на утверждение экономически обоснованного тарифа по теплоснабжению для Байкальска 19 июля были направлены в службу по тарифам Иркутской области. После утверждения тарифа будет возможно осуществить финансирование топливной субсидии для приобретения угля. Кроме того, для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с отсутствием нормативного запаса топлива, для Байкальска сформирован аварийно-технический запас угля в объеме 30 тыс. тонн.

Говоря о подготовке к зиме в Вихоревке Братского района, Руслан Болотов сообщил:

– Один котел большой мощности на текущий момент смонтирован и подготовлен к запуску, подготовка к запуску в эксплуатацию другого будет завершена к 15 августа. Также подготовлена к эксплуатации резервная электрокотельная, необходимая на период сильных холодов. Два новых котла меньшей мощности будут установлены в течение двух ближайших недель, – рассказал зампред областного Правительства.

В целом подготовка к отопительному сезону в области проходит в темпах прошлого года, а по некоторым показателям с опережением. Например, заменено 173,5 км ветхих электрических сетей из 285,8 км, что на 10% больше, чем в 2016 году. Весь уголь, запланированный к доставке в навигацию в рамках северного завоза, перевезен в полном объеме до мест назначения, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное