Дополнительные средства на покупку автомобилей скорой помощи для районов планируют предусмотреть в бюджете Иркутской области на 2017 год. Как 26 сентября 2017 года сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона, с таким заявлением выступил председатель областного парламента Сергей Брилка на сессии, которая прошла накануне. «Считаю, что средства могут быть выделены при осенней корректировке бюджета», – сказал председатель.
Вопрос обеспеченности районов медицинским автотранспортом обсуждался в рамках правительственного часа. Депутат Андрей Микуляк обратился к выступавшему с докладом министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко с вопросом о нехватке автомобилей скорой помощи в Братском районе. Коллегу поддержала вице-спикер Наталья Дикусарова, отметившая, что аналогичная проблема существует в Тайшетском и Чунском районах – там требуется пять и пятнадцать машин соответственно. Министр сообщил, что в целом отдаленным районам сейчас не хватает около 60 автомобилей скорой помощи, но с учетом того, что часть действующего автопарка устарела, необходимо приобрести около 200 машин. По приблизительным оценкам, стоимость одной машины скорой помощи может составить около 3 млн рублей.
«Проблема более чем серьезная. Жители любого населенного пункта области, даже самого маленького, должны иметь возможность своевременно получать врачебную помощь. Это обеспечение принципа равного доступа к медицинским услугам, закрепленного законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Также это непреложное требование для сохранения жизни и здоровья людей. Ситуаций, когда врач не приехал к больному или пациента не госпитализировали из-за отсутствия транспорта, быть не должно. Сегодня областной бюджет позволяет нам приобрести автомобили скорой помощи для нужд отдаленных территорий. Не стоит откладывать решение этого вопроса на 2018 год. Уже в рамках бюджета нынешнего года возможно предусмотреть средства на покупку ста машин. В 2018 году приобрести еще 100 автомобилей, полностью решив эту проблему», – заявил Сергей Брилка.
По словам председателя ЗС, в нескольких районных центрах Иркутской области в последние годы были построены крупные медицинские учреждения. Так, в ближайшее время будет завершено строительство центральной районной больницы на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в Боханском районе. Также близится к завершению строительство стационара при ЦРБ в Аларском районе. «Оснащенность территорий автомобилями скорой помощи позволит своевременно доставлять больных из отдаленных населённых пунктов в райцентры, где им будет оказана квалифицированная медицинская помощь в комфортных условиях», – подчеркнул Сергей Брилка.




SIA.RU: Главное