За 9 месяцев выполнено строительных работ на 112,9 млрд. рублей (рост на 21,5%), введено в строй жилье общей площадью 589,6 тыс. кв. метров (рост на 41%). В сельском хозяйстве после прошлогоднего роста на 6,6% пока зафиксирован спад (1,2%). Об этом сообщили в Иркутскстате.
На потребительском рынке наблюдается некоторое оживление. В розничной торговле и сфере услуг падение сменилось приростом (соответственно на 0,5% и 2,2%). В общественном питании продолжается прирост, нынче – на 2,3% к январю-сентябрю прошлого года.
На рынке труда действуют прежние тенденции. Медленно снижается численность занятых в экономике. Одновременно сокращается количество лиц, не имеющих доходного занятия, зарегистрированных в службе занятости, и в том числе получивших официальный статус безработного. К концу сентября признаны безработными 12909 жителей Иркутской области, на 4,1% меньше, чем годом ранее.
Средняя зарплата за август превысила 35 тысяч рублей, в реальном выражении (с учетом инфляции) она на 2,3% выше, чем год назад.
При этом продолжается снижение реальных располагаемых (за минусом обязательных платежей и с поправкой на инфляцию) денежных доходов населения. Но процесс падения замедлился: за 9 месяцев прошлого года – на 11,3%, теперь – на 5,2%. В номинале средний доход чуть выше 21 тыс. рублей в месяц.




SIA.RU: Главное