Новости

Отремонтировать дороги и взлетно-посадочную полосу аэропорта планируют в городе Бодайбо Иркутской области

Губернатор Сергей Левченко провел встречу с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым. Во встрече приняли участие первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства региона Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства Антон Логашов, профильные министры, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев, представители «УК Полюс», пишет пресс-служба регионального правительства.

На встрече обсудили вопросы, касающиеся развития территории, на которой ведет деятельность золотодобывающее предприятие, социально-экономического сотрудничества, переселения двух поселков Бодайбинского района, дорожного строительства. В частности, был рассмотрен вопрос о строительстве взлетно-посадочной полосы аэропорта Бодайбо. Грунтовая взлетно-посадочная полоса склонна к размоканию в весенний период (сход снежного покрова), летний период (при интенсивных осадках), осенний период (до промерзания грунта). Из-за отсутствия финансирования строительство искусственной взлетно-посадочной полосы было прекращено еще в 1991 году.

По заявлению губернатора, сейчас прилагаются все усилия к строительству ВПП аэропорта Бодайбо и ускорению сроков этого строительства.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов доложил о проектах по ремонту дорожной сети Бодайбинского района. Рассматривается вопрос по уменьшению стоимости проекта моста через реку Витим. Кроме того, предстоят ремонтные работы на трассе Бодайбо – Кропоткин, ориентировочная стоимость составит 3,7 млрд рублей. 150 млн рублей в будущем году планируется направить на разработку проекта, а с 2019 года приступить к реконструкции дороги и мостов. Евгений Липатов озвучил предложение, согласно которому финансирование ремонта дорожного полотна будет проводиться на счет бюджетных средств и составит порядка 3 млрд рублей, компании «Полюс» предлагается софинансирование, направленное на проектирование работ по ремонту шести мостов, и непосредственно сам ремонт – суммы составят 41 млн и 683 млн рублей соответственно.

По словам Евгения Юмашева, в декабре в Бодайбо планируется ввод физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного при участии «УК Полюс». В числе важнейших проблем, которые нужно решить не позднее будущего года, – переселение поселков Маракан и Апрельский.

– На переселение Маракана потребуется 224 млн рублей, Апрельского – 38 млн рублей. В Маракане уже состоялся сход жителей, большинство высказалось за переселение. В противном случае на будущий год в поселке необходимо строить котельную, – сообщил Евгений Юмашев.

На встрече также обсудили проблемы электроснабжения территории, возможность применения налоговой льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное