Более 1/10 всех корпораций в мире выживают лишь благодаря сверхмягкой денежно-кредитной политике мировых центральных банков, которую они проводят на протяжении последних 9 лет.
Банк международных расчетов (BIS), в том числе являющийся центром экономических и денежно-кредитных исследований, определяет компании-зомби как имеющие отношение прибыли до уплаты процентов и налогов к процентным расходам ниже единицы и созданные 10 лет назад и позже.
Простыми словами, зомби – это те фирмы, которые не смогли бы выжить без потока дешевого финансирования.
На следующей диаграмме показана средняя доля компаний-зомби в Австралии, Бельгии, Канаде, Швейцарии, Германии, Дании, Испании, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландах, Швеции и в США.
Вот что говорится в отчете BIS о данной проблеме:
Неспособность справиться с финансовым циклом была ключевой причиной неудовлетворительного функционирования мировой экономики и ограниченных возможностей для маневра в политике.
С 2007 года рост производительности замедлился как в государствах с развитой экономикой, так и в развивающихся странах. Одним из потенциальных факторов этого снижения является постоянное нерациональное распределение капитала и рабочей силы, о чем свидетельствует растущая доля убыточных компаний.
Действительно, доля фирм-зомби, чьи расходы по обслуживанию долга превышают доходы до уплаты процентов и налогов, значительно увеличилась, несмотря на необычно низкие уровни процентных ставок.
За последние 10 лет наблюдается положительная корреляция между ростом корпоративных кредитов и инвестиций. Наращивание корпоративного долга финансировало инвестиции во многих странах, особенно в развивающихся экономиках, включая высокие инвестиционные ставки в Китае. Поэтому финансовые процессы в этих странах могут влиять на инвестиции.
Как и в случае с потреблением, уровень задолженности может повлиять на инвестиции. Рост процентных ставок будет способствовать увеличению бремени обслуживания долга в странах с высоким уровнем корпоративного долга.
Более того, в развивающихся странах с крупной долей такой задолженности в иностранной валюте, обесценение национальной валюты может нанести ущерб инвестициям. Как упоминалось ранее, повышение курса валют, главным образом доллара США, увеличивает долговое бремя там, где существуют валютные несоответствия и жесткие финансовые условия (канал рискового курса).
Эмпирические данные свидетельствуют о том, что обесценивание развивающихся валют по отношению к доллару США существенно ослабляет инвестиции, что в значительной степени нейтрализует положительное влияние более высокого чистого экспорта.
Конец глобального восстановления
По вышеуказанным причинам, скорей всего, конец глобального восстановления уже близок.
И когда произойдет следующий спад, мировые центральные банки должны будут вновь начать снижать ставки и иными способами помогать корпорациям, т.к. вслед за падением зомби-фирм начнут страдать и более здоровые компании из-за усилившейся глобализации мировой экономики, финансов и бизнеса.
Другой вопрос, успеют ли мировые регуляторы к тому времени достаточно ужесточить монетарные условия. Во всяком случае, сейчас этот процесс идет крайне медленно и осторожно.
По материалам themaven.net




SIA.RU: Главное