Власти обещают жестче оценивать экономическую целесообразность существования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногородах. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов вчера сообщил о рассмотрении в правительстве возможности закрытия таких льготных зон в случае, если в течение первых двух лет работы в них так и не появятся резиденты. При этом вчера же было объявлено о создании еще шести новых ТОР в моногородах — теперь на 319 российских монопрофильных образований приходится 36 льготных зон.
Правительство может ужесточить требования к ТОР, установив возможность отзыва льготного статуса в случае, если в течение первых лет работы они не смогут привлечь резидентов. На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Игорь Шувалов пояснил, что такая мера предлагается для того, чтобы «при получении статуса ТОР была ответственность местных и региональных властей по привлечению резидентов в эти зоны». Контрольный срок, до истечения которого в ТОР должны прийти инвесторы, будет обсуждаться — пока речь идет об одном-двух годах.
Сейчас в России 319 моногородов, из них почти 100 включены в так называемую красную, наиболее проблемную категорию. Для диверсификации экономик таких монопрофильных образований ТОР, изначально придуманные для Дальнего Востока, с 2016 года стали создаваться и на этих территориях. Режим ТОР предполагает льготы по налогам на прибыль, на землю и имущество, а также пониженные тарифы по страховым взносам. ТОР создаются на 70 лет, при этом их досрочная ликвидация возможна в случае, если по истечении трех лет с момента создания не было заключено ни одного соглашения с резидентами (или все они были расторгнуты).
Вчера правительство объявило о создании шести новых ТОР (три в Татарстане, по одной — в Карелии, Тамбовской области и в Ставропольском крае). Теперь в моногородах 36 льготных зон. Пока в реестре ТОР 86 резидентов. Отметим, что в паспорте приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» к концу 2017 года предусматривалось создание 54 ТОР в моногородах. Судя по вчерашнему совещанию, власти намерены отойти от этого плана, отдавая предпочтение территориям, находящимся в «красной зоне» и с наиболее сложной ситуацией по части безработицы. Если же статус запрашивается для моногородов с относительно устойчивым экономическим развитием, правительство будет обращать внимание на количество привлекаемых инвесторов и на предоставляемые регионами гарантии того, что резиденты являются реальными инвесторами.
Евгения Крючкова




SIA.RU: Главное