Администрация Байкальского городского поселения совместно с ИрНИТУ провели работу по актуализации схемы теплоснабжения Байкальска. Как сообщил Сергею Левченко мэр Байкальска Василий Темгеневский, оценивались все варианты использования основного вида топлива, в том числе и возможность децентрализации системы теплоснабжения с использованием в качестве топлива древесных отходов.
По мнению специалистов, актуализация схемы теплоснабжения Байкальска даст возможность принять решение о приоритетном виде топлива. Что, в свою очередь, позволит повысить экономическую и технологическую эффективность системы теплоснабжения города с учетом соблюдения требований энергетической и экологической безопасности. Можно будет решить проблемы, возникшие при закрытии БЦБК, а именно: высокий износ оборудования ТЭЦ, вызывающий значительные затраты на его содержание и ремонт, а также неоптимальный состав генерирующего оборудования, приводящий к постоянному перерасходу топлива. Второй задачей, по словам мэра города, является исключение влияния на теплоснабжение города возникающего перепада высот (более 100 м).
Как сообщил Василий Темгеневский, были рассмотрены варианты реконструкции существующего теплоисточника с использованием в качестве топлива угля, реконструкция или строительство нового теплоисточника с использованием сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного углеводородного газа (СУГ). Также оценивались возможности строительства теплоисточников, использующих электроэнергию, уголь, ТБО, биотопливо, солнечную и вторичную тепловую энергию.
Экономический анализ показал, что наименьшую стоимость гигакалории дает биотопливо (1442 руб./Гкал), а наибольшую – электрокотельная (4275 руб./Гкал). Солнечные коллекторы, тепловые насосы и автономные электрокотлы возможно использовать при отоплении локальных объектов. Кроме того, биотопливо обеспечивает минимальные выбросы в атмосферу окисей азота и серы.
В качестве биотоплива рассматривались технологическая щепа и пеллеты разной калорийности. Экономический расчет строился на производстве пеллет на территории Слюдянского района. По словам Василия Темгеневского, предпочтительнее построить две децентрализованных котельных с учетом сейсмической зоны. Мощности их будут определены позже, сообщает пресс-служба правительства региона.
– Совершенно правильно, что мощность новых теплоисточников должна учитывать не только дальнейшее развитие инфраструктуры ЖКХ в Байкальске, но и рост числа резидентов особой экономической зоны. Мы должны предусмотреть достаточный запас мощности и прочности в новой схеме теплоснабжения города, не забывая об экономических и экологических аспектах, – отметил Сергей Левченко.




SIA.RU: Главное