Новости

Урожай мёда в Иркутской области снизился на 25-30%

Урожай мёда в Иркутской области летом 2018 года снизился на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что нектара в растениях было очень мало из-за пасмурной погоды и сильных дождей. Идеальны условия, когда много и солнца, и осадков. Как сообщил 29 августа «Байкал Инфо» владелец крупного частного хозяйства Алексей Катрук, несмотря на это, цены не выросла – 1,4 кг стоит 750 рублей. Сейчас средняя цена мёда на Центральном и Волжском рынках Иркутска за 1 кг колеблется от 700 до 800 рублей.

На пасеках у Алексея Катрука качать мёд начали 10 августа, чуть позже обычного. Большим спросом пользуется мёд таёжно-лугового разнотравья. «Этот мёд считается самым полезным, он насыщен микроэлементами, в нём содержится нектар 50-100 растений, а ещё он самый вкусный», - прокомментировал пасечник.

Генеральный директор ЗАО «Приморское» Аполлон Иванов уже несколько лет не повышает цену на мёд, хотя на пасеках его хозяйства в Усть-Ордынском Бурятском округе в нынешнем году тоже урожай снизился примерно на 25%. Один кг гречишного, цветочного и донникового мёда стоит около 350 рублей.

Мёд Аполлона Иванова раньше можно было купить на Центральном рынке в Иркутске, но в этом году торговую точку там пришлось закрыть из-за того, что там подорожала аренда, а люди стали реже покупать продукцию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное