Комментарии

БКС. Итоги торгов рынков США на 15 сентября: банкротство и обвал

ИТОГИ ТОРГОВ РЫНКОВ США на 15 сентября: банкротство и обвал

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии:
NASDAQ рухнул на 3,6% до 2179
S&P 500 рухнул на 4,71% до 1192
DJ рухнул на 4,42% до 10917
Bovespa упал на 7.59% до 48416
В ДЕТАЛЯХ:

Американские фондовые индексы в понедельник закрылись резким падением на фоне сообщений о банкротстве Lehman Brothers. Финансовый сектор в лице сводного индекса S&P Banks потерял 8%. Среди голубых фишек возглавляли падение акции JPMorgan, потерявшие 10%, акции Citi рухнули на 15%. Крупнейшим держателем необеспеченных бондов Lehman является Citigroup.

Примечательным является то, что министр финансов США заявил, что государство и не собиралось помогать в спасении проблемного банка. Более того, в свете надвигающегося кризиса компаний-страховщиков, Штаты, видимо, также оставят решение проблемы частному капиталу. Понять правительство можно: сейчас бюджету США придётся вытерпеть ещё одно испытание под названием «национализация Fannie и Freddie». Спасение ипотечных компаний, гарантирующих половину долгов ипотечного рынка в $5 триллионов, - это очень большое испытание на прочность и без того дефицитного бюджета. В этом свете на другие «проекты» денег попросту не хватает.

Следующий удар, по всей видимости, испытают страховщики, проблем у которых прибавилось, в том числе в связи с банкротством Lehman Brothers. По оценке специалистов, в III квартале по свопам «кредит - дефолт» (основной инструмент страховщиков) крупнейшая страховая компания AIG может списать $10 млрд. Посыплются страховщики - упадут в цене страхуемые инструменты - списания финансовых компаний увеличатся, и круг замкнется. В понедельник капитализация AIG упала более чем на 60%.

Сегодня будет заседать ФРС, и, как ожидается, ключевая ставка останется без изменений. Впрочем, риторика относительно экономических перспектив экономики даст вектор на всю неделю. Во вторник выйдет статистика по потребительской инфляции. Эти данные в преддверии заседания ФРС окажут значительное влияние на рынок.

Падение рынка США, продолжающееся падение фьючерсов на американские индексы и обвал цен на сырье окажут значительное давление на российский рынок на открытии. Негатив будет сосредоточен в финансовом и сырьевом секторе.

Теханализ
Dow Jones на вчерашних торгах упал на 4,42% - это самое крупное его падение за один день со времени терактов 11 сентября 2001 года. Ближайшая поддержка по индексу проходит на уровне 10850, где пересекается локальная линия поддержки, и нижняя граница нисходящего канала. Дальнейшая поддержка на 10690, а дальше только 10000. Индекс S&P 500, в свою очередь, обновил годовые минимумы. От дальнейшего снижение теперь ничего не сдерживает рынок. Ближайшая поддержка по S&P проходит в районе 1140-1170 пунктов (уровни 2005 года).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.