Яндекс вчера сообщил о сделке подконтрольного ему сервиса «Яндекс.Такси» по покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везет».
По ее условиям, до конца года нынешние акционеры «Везет» получат до 3,6% акций Яндекс.Такси и до 71,5 млн долл. при условии успешного достижения KPI – после одобрения Федеральной антимонопольной службой. После закрытия сделки доля Яндекса в Яндекс.Такси составит 56,2%, доля Uber – 35%, у сотрудников компании в рамках программы мотивации останется 5,3%. Водители и таксопарки после закрытия сделки перейдут на технологическую платформу Яндекс.Такси. Яндекс также сообщил, что Яндекс.Такси планирует вложить за три года в развитие такси в регионах России 8 млрд руб. Также вчера Mail.Ru, предоставившая в прошлом году ГК «Везет» конвертируемый заем и обладающая правом вето на отчуждение ключевых активов компании, заявила о том, что такого согласия она не давала и объявление о сделке преждевременно.
«Сделка должна укрепить позиции Яндекс.Такси в российских регионах и может добавить $1,5-1,8 к цене акции (3-4% к целевой цене), – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Сделка требует некоторых одобрений, но мы считаем вероятность ее реализации высокой».
«Возможное приобретение активов ГК «Везет» сможет закрепить лидирующие позиции Яндекса на рынке заказов такси, – считают аналитики Уралсиб Кэпитал. – Кроме того, консолидация рынка поможет снизить интенсивность конкуренции и ускорить темпы выхода этого сегмента бизнеса на положительную рентабельность. В настоящий момент наша модель Яндекса пересматривается».
«Текущие мультипликаторы EV/S за 2019 г. Uber и Lyft (исходя из консенсус-прогноза Bloomberg) предполагают, что доля 3,6% в Яндекс.Такси может стоить, по нашим оценкам, около $116 млн, – комментируют аналитики ВТБ Капитал. – Хотя стоит отметить, что это приблизительная оценка, которая не учитывает расширение бизнеса, связанное со сделкой. Вкупе с денежным вознаграждением в размере $71,5 млн это, на наш взгляд, не предполагает высокую цену, учитывая потенциальное увеличение доли рынка и синергию. Однако на данном этапе мы придерживаемся осторожного взгляда, поскольку финансовые показатели Везет, включая долговую нагрузку, раскрыты не были. Как следует из сообщения, после завершения покупки Везет Яндексу будет принадлежать 56,2%, Uber – 35,0% и еще около 5,3% будут владеть сотрудники в рамках программы поощрения. Яндекс.Такси и Везет ожидают закрыть сделку до конца 2019. Сделка требует согласия регулирующих органов, в том числе ФАС».




SIA.RU: Главное