Новости

Красноярский губернатор уверен, что тушить лесные пожары дорого и незачем

Красноярский губернатор Александр Усс уверен, что тушить лесные пожары дорого, бессмысленно, и, возможно, даже вредно. Эту фразу он произнес во время общения с молодежью в лагере «Бирюса», ролик с фрагментом встречи попал в соцсети. Об этом сообщает rosbalt.ru.

Губернатор отметил, что территории делятся на охранные зоны близ населенных пунктов и зоны контроля, где «пожары по определению не тушатся». А затем сравнил тушение таких возгораний с попытками растопить снег зимой.

– Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель. Никому же не приходит в голову топить айсберги – с тем, чтобы у нас было потеплее? Вот нечто похожее, думаю, применительно и к лесным пожарам в зоне контроля. Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может даже где-то и вредно, – сказал Александр Усс.

Напомним, советник руководителя Рослесхоза Александр Агафонов на пресс-конференции по пожарной обстановке в Иркутской области 24 июля сообщал, что спасатели уже работают по шести возгораниям, входящим в зону космического контроля. Однако он также заметил, что использовать на труднодоступных территориях самолеты (никак иначе до пожаров в тайге не добраться) – дорого и регион «разорится, если будет их использовать».

Между тем, петицию с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири по лесным пожарам в интернете подписали уже больше 360 тысяч человек.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное