Товарная партия разделочных досок с нанесенными на них рисунками, содержащими запрещенную в России нацистскую символику Третьего Рейха и портрет Адольфа Гитлера была выявлена в ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товара, ввозимого из Китая.
Как сообщает пресс-служба Иркутской таможни, данная партия оформлялась по технологии удаленного выпуска товаров. Фактический досмотр товара осуществлялся красноярскими таможенниками по поручению иркутского ЦЭДа, так как был ввезен импортёром на склады временного хранения, расположенные в г. Красноярске.
В ходе осмотра были обнаружены 320 разделочных досок, на которые помимо изображения чашки с кофе и надписи «Coffee», было также нанесено изображение почтовой марки красного цвета, с предположительным портретом Адольфа Гитлера, а также круглого штампа черного цвета с изображением орла с крестом и надписью «Deutsche Luftpost 1024».
Экспертиза, проведенная омской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ подтвердила, что в изображении почтовой марки с портретом и почтового штемпеля с изображением орла с крестом и надписью «Deutsche Luftpost» имеется атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
Доски были арестованы.
Импортер пояснил, что поставка товаров с фашисткой символикой в рамках внешнеэкономического контракта с инопартнером не согласовывалась, и о наличии таких товаров импортеру стало известно только по результатам таможенного досмотра.
Октябрьский районный суд г. Иркутска учел это признание, а также отсутствие умысла на совершение правонарушения, и ограничился административным наказанием в виде конфискации товара.




SIA.RU: Главное