Таким образом, фармацевтические сети могут претендовать более чем на 10 млрд руб., выделяемых правительством на борьбу с ССЗ. Сообщает «Коммерсант».
Минздрав разработал методические рекомендации по проведению пилотного проекта по лекарственному обеспечению лиц, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. К ним относятся острый инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и другие.
На программу по борьбе с такими заболеваниями в 2020–2022 годах правительство РФ выделяет 10,2 млрд руб. Рекомендации предполагают, что врач будет выписывать пациенту лекарство по международному непатентованному наименованию (МНН), а тот —выбирать в аптеке конкретный бренд препарата.
Он будет выдаваться бесплатно, если его цена не превысит предусмотренную для аптеки стоимость возмещения. Иначе пациент должен будет заплатить разницу.
Стоимость возмещения формируется исходя из установленной в регионе цены за одну упаковку, торговой надбавки и НДС. Для получения субсидии аптеки должны подать в региональный департамент здравоохранения соответствующее заявление с приложенными к нему справками о размере заработной платы сотрудников, а также отсутствии задолженности.




SIA.RU: Главное