Столичные кинотеатры готовятся закрывать залы и сокращать число сеансов. Из-за ограничения численности массовых мероприятий в Москве в залы нельзя будет продавать больше 50 билетов, а городская сеть «Москино» готова закрыть кинотеатры уже с 17 марта. Голливудские прокатчики уже отменяют крупные мировые премьеры, а российские начинают следовать их примеру.
В связи с вышедшим 16 марта указом мэра Москвы Сергея Собянина о запрете массовых мероприятий в помещениях с участием более 50 человек кинотеатры ограничили продажу билетов на сеансы, рассказали “Ъ” представители киносетей. Впрочем, кинозалы в последние дни и так заполняются сравнительно слабо из-за отсутствия крупных релизов, рассказали несколько собеседников на рынке. По их словам, крупнейшие сети рассматривают возможность закрыть часть залов либо сократить число сеансов. Показ становится убыточным, пояснил один из них: «За электричество мы платим больше, чем продаем билетов».
Кинопрокатчики пока рассчитывают добрать упущенные весной расходы позднее. В основном это касается крупных голливудских релизов, которые в России выпускают подразделения глобальных мейджоров. В частности, перенесены премьеры сиквела «Тихого места», «Мулан» и нового «Форсажа». Наиболее кассовые российские фильмы обычно приурочены к другим сезонам — майским и новогодним праздникам, но отечественные компании также уже начали переносить ближайшие крупные релизы. «Централ Партнершип» (ЦПШ) отменил две премьеры: «На острие» (планировалась 26 марта) и «Непосредственно Каха!» (1 апреля). Новые даты не объявлены. «Мы поняли, что высок риск не выйти в прокат и лучше перенестись. Что плохо, потому что кинотеатры теряют репертуар»,— заявил “Ъ” гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин.
Читайте также:
Сеть «Киномакс», возможно, будет сокращать утренние и вечерние сеансы, сообщил “Ъ” ее гендиректор Дмитрий Нартов. «Но никто не освобождает нас от зарплаты сотрудникам и арендной платы. Мы можем договориться лишь о том, чтобы перенести аренду на будущие периоды. Как форс-мажор будет восприниматься только введение чрезвычайного положения, но мэрия пока идет на половинчатые меры»,— считает он. При этом требуемые ограничения по посещаемости будут соблюдаться, подтвердил господин Нартов.
По поводу закрытия залов решение пока не принято, ограничена лишь продажа билетов, рассказал представитель «Кино Окко» (объединяет «Формулу кино» и «Синема парк»). В «Каро» сообщили, что роспись сеансов будет регулироваться в зависимости от посещаемости.
Анна Афанасьева




SIA.RU: Главное